2021年12月19日第20回T.B.NATION CUP!アマチュアキックボクシング大会スケジュール

217

■主催:T.B.NATION
■協力:多田キックボクシングジム
■名称:第20回T.B.NATION CUP!アマチュアキックボクシング大会
■日時:2021年12月19日(日)
■会場:アクティブ・スクウェア・大東
■住所:大阪府大東市深野3-28-3(深野北小学校跡地)

大会日時

2021年12月19日(日)
計量:9:00~9:45
開始:9:45~
※計量(一般のみ)随時行いますが、試合2時間前に済ませて下さい。

大会カード

ジュニアクラスタイトルマッチ -55kg
伊藤瑠哉(大阪キック T.B.NATION)
細濱辰(K-STYLE)

ジュニアクラスタイトルマッチ -50kg
岡流寿(トリニティーサンズ)
國本楓磨(大阪政拳会)

ジュニアクラスタイトルマッチ -45kg
山中涼惺(大阪キック T.B.NATION)
西根瑠壱(K-STYLE)

ジュニアクラスタイトルマッチ -35kg
山崎愛流(拳心会館)
山下洸貴(寝屋川ジム)

ジュニアBクラス 1分30秒2R

第101試合 -55kg
満田瑠々宝(TIA辻道場)
倉橋鉄人(白仙会)

第100試合 -50kg
川上嵩太(フリー)
岩元來優良(龍生塾ファントム道場)

第99試合 -40kg
増田郁斗(大阪キック T.B.NATION)
中島瑠花(X-PLOSION GYM)

第98試合 -40kg
杉本琉斗(闘遊塾)
西村冠(X-PLOSION GYM)

第97試合 -35kg
宋凌成(KICK-STYLE)
田中慶(総合格闘技道場 reliable)

第96試合 -35kg
脇園明日翔(魁塾 中川道場)
本田歩夢(直心会)

第95試合 -35kg
石川瑛虎(TIA辻道場)
伊藤瑛大郎(総合格闘技道場 reliable)

第94試合 -50kg
満田ゆみあ(TIA辻道場)
伊藤琥太郎(総合格闘技道場 reliable)

第93試合 -45kg
立石岬(若獅子会館東住吉支部)
有村元貴(総合格闘技 龍生塾)

第92試合 -40kg
西野陽丸(X-PLOSION GYM)
中野銀仁(総合格闘技道場 reliable)

第91試合 -30kg
香月來翔(大阪キック T.B.NATION)
瀬川柚子心(寝屋川ジム)

第90試合 -30kg
谷田大夢(フリー)
田中颯(総合格闘技道場 reliable)

第89試合 -30kg
立石大輝(若獅子会館東住吉支部)
中畝泰衣心(KOKUSHIGYM)

第88試合 -50kg
平松空(TAD)
伊藤琥太郎(総合格闘技道場 reliable)

第87試合 -45kg
立石岬(若獅子会館東住吉支部)
杉本健(龍生塾ファントム道場)

第86試合 -40kg
西野陽丸(X-PLOSION GYM)
小畑廉(NJKF拳心會館)

ジュニアCクラス 1分2R

第85試合 -50kg
石田春道(KOKUSHIGYM)
上村寵維(総合格闘技道場 reliable)

ジュニアBクラス 1分30秒2R

第84試合 -25kg
安枝斗真(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
山田皇征(総合格闘技道場 reliable)

第83試合 -25kg
稲垣空斗(大阪キック T.B.NATION)
内谷澪(KOKUSHIGYM)

ジュニアCクラス 1分2R

第82試合 -55kg
岩間康樹(大阪キック T.B.NATION)
大野綾大(TIA辻道場)

第81試合 -45kg
中津直太郎(STYLE)
岩元よつば(龍生塾ファントム道場)

第80試合 -40kg
中畝飛雄太(KOKUSHIGYM)
水津将輝(NKジム)

第79試合 -50kg
石田春道(KOKUSHIGYM)
國光銀河(FASCINATE FIGHT TEAM)

第78試合 -45kg
テリーファンク猫型(RGM-79)
植田大輝(TIA辻道場)

第77試合 -45kg
長滝海璃(KICK-STYLE)
阪本希力玖(Menace Fight Club)

第76試合 -45kg
土岐望来(大阪キック T.B.NATION)
酒井珀虎(NKジム)

第75試合 -45kg
中津直太郎(STYLE)
川本楓(Menace Fight Club)

第74試合 -40kg
中畝飛雄太(KOKUSHIGYM)
古川知潤(若獅子会館TEAM MATSUBARA)

第73試合 -35kg
山本龍輝(龍生塾ファントム道場)
阪本皇生(Menace Fight Club)

第72試合 -35kg
長滝颯真(KICK-STYLE)
那須大雅(Menace Fight Club)

第71試合 -35kg
中林知也(KICK-STYLE)
橋村緩汰(寝屋川ジム)

第70試合 -35kg
西野虎太郎(KOKUSHIGYM)
富川圭悟(フリー)

第69試合 -35kg
東浦翔(KOKUSHIGYM)
中村和琥(大阪キック T.B.NATION)

第68試合 -30kg
西川莉輝(KOKUSHIGYM)
大宅瀧心(X-PLOSION GYM)

第67試合 -30kg
堀江優斗(STYLE)
藤本一誠(フリー)

第66試合 -30kg
満田時宝(TIA辻道場)
真狩莉央(X-PLOSION GYM)

第65試合 -30kg
田中清一郎(KOKUSHIGYM)
谷田咲夢(フリー)

第64試合 -30kg
松島秀兆(STYLE)
玉田栄好(魁塾 中川道場)

ジュニアDクラス 1分2R

第63試合 -40kg
小嵐翔真(総合格闘技道場 reliable)
久田利音(誠流塾)

ジュニアCクラス 1分2R

第62試合 -25kg
井田雄紳(直心会)
藤田海里(X-PLOSION GYM)

ジュニアDクラス 1分2R

第61試合 -35kg
久田志音(誠流塾)
木村野々華(TIA辻道場)

第60試合 -55kg
籠本玲乙(テツジム)
島良心(武拳会)

第59試合 -45kg
中塩善太(Menace Fight Club)
黒田若菜(闘遊塾)

第58試合 -40kg
生方優亜(若獅子会館東住吉支部)
内田心音(X-PLOSION GYM)

第57試合 -40kg
小林葡維(大阪キック T.B.NATION)
久田利音(誠流塾)

第56試合 -35kg
津幡空崇人(フリー)
寺田大和(TIA辻道場)

第55試合 -35kg
南望愛(KOKUSHIGYM)
木村野々華(TIA辻道場)

第54試合 -30kg
山本聖人(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
小川蓮十(NKジム)

第53試合 -30kg
古里龍哉(若獅子会館東住吉支部)
内田莉緒音(X-PLOSION GYM)

第52試合 -30kg
中尾広斗(武拳会)
江藤静尚(NKジム)

第51試合 -30kg
田中香望(総合格闘技道場 reliable)
松本泰誠(NJKF拳心會館)

第50試合 -25kg
日野弥太郎(大阪キック T.B.NATION)
古川剛悠(若獅子会館TEAM MATSUBARA)

第49試合 -25kg
川端愛輝(大阪キック T.B.NATION)
横山龍進(NJKF拳心會館)

第48試合 -25kg
西原一輝(真正会)
秋月志天(Menace Fight Club)

第47試合 -25kg
川端寿輝(大阪キック T.B.NATION)
森田遥翔(フリー)

第46試合 -25kg
塩村星絆(大阪キック T.B.NATION)
武政桜仁(TEAM SMOKER)

第45試合 -20kg
西野朔太郎(KOKUSHIGYM)
秋山琉音斗(Menace Fight Club)

ジュニアAクラス 1分30秒2R

第44試合 –55kg
抽選

ジュニアDクラス 1分2R

第43試合 -20kg
田名部樹(総合格闘技道場 reliable)
杉本侑(龍生塾ファントム道場)

第42試合 -20kg
長野瑚冬(総合格闘技道場 reliable)
満田弓華(TIA辻道場)

第41試合 -20kg
小林織都(大阪キック T.B.NATION)
満田弓晄(TIA辻道場)

第40試合 -20kg
前碧斗(総合格闘技道場 reliable)
満田弓明(TIA辻道場)

第39試合 -20kg
西村悠侑(総合格闘技道場 reliable)
秋山琉音斗(レッドタイガージム)

ジュニアAクラス 1分30秒2R

第38試合 -55kg
抽選

第37試合 -50kg
石田大和(NJKF拳心會館)
鹿島海成(FASCINATE FIGHT TEAM)

第36試合 -45kg
抽選

第35試合 -40kg
抽選

第34試合 -40kg
抽選

第33試合 -40kg
抽選

第32試合 -30kg
小平京寿(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
平松咲(TAD)

第31試合 -40kg
抽選

第30試合 -40kg
抽選

第29試合 -35kg
抽選

第28試合 -35kg
抽選

第27試合 -35kg
抽選

第26試合 -30kg
小平京寿(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
山本琉翔(直心会)

一般Aクラス 2分2R

第25試合 -60kg
北珠偉(千空館)
津留純平(FASCINATE FIGHT TEAM)

第24試合 -60kg
眞宅司(月心会 関西中央)
牧野騎士(FASCINATE FIGHT TEAM)

第23試合 -55kg
岩原陽向(魁塾 中川道場)
小林大樹(総合格闘技 龍生塾)

一般Bクラス 1分30秒2R

第22試合 -65kg
山縣渓翔(月心会 関西中央)
中村朋仁(総合格闘技 龍生塾)

第21試合 -60kg
北俊亮(千空館)
赤澤優芽(FASCINATE FIGHT TEAM)

一般Cクラス 1分2R

第20試合 -70kg
今井大資(千空館)
吉田行汰(GGキックボクシングクラブ)

第19試合 -70kg
藤原明(STYLE)
安部宙暉(若獅子会館TEAM MATSUBARA)

第18試合 -55kg
樋井柊人(X-PLOSION GYM)
岩嶋凌大(大阪キック T.B.NATION)

第17試合 -65kg
大倉脩平(KICK-STYLE)
平田優一(シュートボクシング摂津富田ジム)

第16試合 -65kg
金元進(T・Y・Tムエタイジム)
西原健雄(フリー)

一般Dクラス 1分2R

第15試合 -70kg
村橋朔矢(吉田道場)
椋橋秀太(NJKF理心塾)

一般Cクラス 1分2R

第14試合 -60kg
菊川祥太(総合格闘技 龍生塾)
TAKESHI(Shya7)

第13試合 -60kg
柴田瑛大(闘遊塾)
幸岡太陽(大阪キック T.B.NATION)

第12試合 -55kg
樋井柊人(X-PLOSION GYM)
反田悠太(フリー)

一般Dクラス 1分2R

第11試合 -70kg
小山優弥(888GYM)
李珀坤(新空手道協会 颯修館)

第10試合 -60kg
関太一朗(STYLE)
坂口幹太(NJKF拳心會館)

第9試合 -65kg
植田隼人(X-PLOSION GYM)
稲洋仁(直心会 和歌山)

第8試合 -60kg
塚田泰子(フリー)
杉田ありさ(W-Beast gym)

第7試合 -60kg
清水健翔(千空館)
田川洋大(NJKF拳心會館)

第6試合 -60kg
村上真太郎(NKジム)
足立康熙(NJKF拳心會館)

第5試合 -60kg
樋口達也(千空館)
坂口幹太(NJKF拳心會館)

第4試合 -60kg
大久保南(STYLE)
山本康平(シュートボクシング摂津富田ジム)

第3試合 -55kg
石井力斗(武拳会)
高井大輔(シュートボクシング摂津富田ジム)

第2試合 -55kg
黒添力也(千空館)
八木誠(シュートボクシング摂津富田ジム)

一般Cクラス 1分2R

第1試合 -60kg
柴田瑛大(闘遊塾)
安部篤輝(若獅子会館TEAM MATSUBARA)

ジュニアAクラスエントリー選手一覧

56kg超級
安部篤輝(若獅子会館TEAM MATSUBARA)

-55kg
新井真惺(大阪キック T.B.NATION)
濱田海(辻道場)
武政空護(TEAM SMOKER)

-45kg
倉橋夏海(白仙会)
國元天磨(大阪政拳会)
松永星那(若獅子会館東住吉支部)
上西芽空(龍生塾ファントム道場)

-40kg
志水唱乃介(魁塾 中川道場)
中川小鉄(若獅子会館東住吉支部)
倉尾来夢(若獅子会館東住吉支部)
杉岡集(X-PLOSION GYM)
中島凌駕(X-PLOSION GYM)
伊藤展一朗(龍生塾ファントム道場)
小平楓寿(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
市南寛太(直心会)

-35kg
河野文太(直心会)
井田美守里(直心会)
古小路逸希(KOKUSHIGYM)
島田銀次(拳心會館)
岡本陸聖(闘遊塾)
須々田蓮(闘遊塾)
山田征輝(総合格闘技道場 reliable)

大会参加費

  • ジュニア 5,000円
  • 一般 6,000円
    ※一度納入された参加費は、主催者都合で試合を組めなかった場合以外、返金されません。

大会クラス

  • ジュニアDクラス 1分2R
  • ジュニアCクラス 1分2R
  • ジュニアBクラス 1分半2R
  • ジュニアAクラス 1分半2R
  • 一般Dクラス 1分2R
  • 一般Cクラス 1分2R
  • 一般Bクラス 1分半2R
  • 一般Aクラス 2分2R
    インターバル30秒・延長無し

大会申込書

申し込み締め切り

2021年10月13日~2021年11月20日必着
※大会申込書を送られた方は、2021年11月20日迄に参加費を現金書留でお送り下さい。
※大会申込書の送付だけでは受付完了となりません。

申込先

参加申込用紙に必要事項を記入し、参加費と一緒に現金書留にて下記の住所まで郵送して下さい。

〒574-0077
大阪府大東市三箇5丁目6-50
T.B.NATION CUP ! 大会事務局 宛
TEL:072-813-5260

大会ルール

首相撲の展開について
一方的な首相撲の攻防が続いた場合は、レフェリー、主催者の判断により首相撲に対応出来ていない選手に対して一度目は「警告」、二度目は「ダウン」とみなす。
ジュニアC、Dクラスと一般C、Dクラスは首を掴んでワンアクションのみ、ジュニアA、Bクラスと一般A、Bクラスはレフェリーが「ブレイク」のコールを掛けるまで続行するものとする。
※ルールについては、主催者等の判断により変更する場合あります。

募集要項

  • ジュニア 幼年~中学3年生までの健康優良な男女
  • 一般 16歳~55歳未満の健康優良な男女
    ※過去に頭部(脳、顔面、目など)の手術経験、心臓や肝臓などの内臓、循環器等の疾患がある選手は、医師の診断書が必要となる場合があります。
    ※感染症の無いことが条件となります。

募集階級

ジュニア部門
20kg以下、25kg以下、30kg以下、35kg以下、40kg以下、45kg以下、50kg以下、55kg以下、56kg以上

20kg以下~30kg以下は、グローブ面・8ozグローブ
35kg以下~45kg以下は、グローブ面・12ozグローブ
50kg以下~56kg以上は、ヘッドギア・14ozグローブ

一般部門
55kg以下、60kg以下、65kg以下、70kg以下、75kg以下、76kg以上

全ての階級において一般男子は14ozグローブを使用、女子は12ozグローブを使用。
ヘッドギア着用(Aクラスのみ、お互いの合意がよるヘッドギア無しも有)
※上記体重以外でも、体重を考慮して試合を組む場合があります。
※プロは3勝以下までとなります。

クラス基準

  • Aクラス – 7勝以上
  • Bクラス – 4勝~6勝
  • Cクラス – 3勝以内
  • Dクラス – 未勝利、初出場
    過去に出場した大会等の勝敗数もクラス分けの大きな基準となります。
    各団体で出場選手のレベルに応じた適正なエントリーをされて下さい。
    ※申し込み内容によっては、主催者の判断によりクラス変更を依頼する場合があります。

計量

当日、試合会場にて行い、計量時の服装は自由。
計量時、着衣重量分として500gを計量数値から差し引きます。

大会服装

キックトランクス、Tシャツ又はタンクトップ、空手道着可。
※ラッシュガードが最適です。

大会用具

  • 主催者側が用意する道具
    グローブ
    ヘッドギア(個人が用意した物も使用可)
    ※ノーズガードが付いたヘッドギアは使用不可
  • 選手側が用意する道具
    膝パッド
    マウスピース
    バンデージ(使用は自由)
    ファールカップ(一般男性は鉄製、一般女子は女子専用を使用)
    レッグガード(ジュニアは布製のみ、一般は布製、革製どちらでも可)
    ※ヘッドギアの場合はマウスピース必須、グローブ面の場合はマウスピースは自由となります。
    ※防具不備は減点となるので、必ず用意されて下さい。

入賞

  • 勝利者賞には勝利者メダルの進呈。
    MVP賞、敢闘賞、ベストバウト賞にはそれぞれ特大サイズの4本柱、トロフィー、特製表彰盾を進呈します。

参加人数

  • 今大会は、エントリー人数を150人迄となっております。

駐車場に関して

  • 「アクティブ・スクエア・大東」施設内グラウンド場 にて1台500円となります。

コロナ対策に関して

  • 会場内では30分に1回、3分~5分間の窓や扉の解放換気を行います。
  • お越しになる方の検温の徹底をお願い致します。
  • 入口ドア付近に設置してある自動検温機にて検温して下さい。
  • 37.5°以上ある方はお帰り願います。
  • 体育館に入室の際(所用で体育館外へ出たらその都度)、設置してある自動アルコール消毒機による手指の消毒の徹底をお願いします。
  • マスクの着用を必ずお願いします。
  • また参加者だけでなく会場へお越しの皆さま方 (2歳未満のお子様を除く) もマスク着用をお願いします。
    ※マスクの持参がない場合は体育館内には入室出来ません。忘れた場合には取りに帰って頂きます。

■お問い合わせ
〒574-0077
大阪府大東市三箇5丁目6-50
T.B.NATION
TEL:072-813-5260
URL:https://tb-na.com/

格闘技用品ファイターズスピリッツ