2021年8月29日第18回T.B.NATION CUP!アマチュアキックボクシング大会レポート

161

■主催:T.B.NATION
■名称:第18回T.B.NATION CUP!アマチュアキックボクシング大会
■日時:2021年8月29日(日)
■会場:アクティブ・スクウェア・大東
■住所:大阪府大東市深野3-28-3(深野北小学校跡地)

第18回目となる今大会では、現役プロ選手でもある松崎チーフプロデューサーは参加する選手のみならず、ジュニア選手の保護者、観客らも含めてキックボクシングの楽しさ、もっと好きになって欲しいとと言う思いからカードを作成し、大会を盛り上げる事を考えて行動をしている。
第16回からアンディ南野氏は、松崎チーフプロデューサーを大会代表としており、これらも後進を育て若い世代が活躍して行くべきだという思いから、アンディ南野氏自身は補佐役の影子に徹している。
今大会でもジュニア選手の参加が多く、選手、大会運営者の相互が育つことは、大阪キックボクシング界の発展に大いに期待出来ると言えるだろう。

大会入賞者

一般クラス
Aクラス優秀選手賞:北珠偉(千空館)
Dクラス優秀選手賞:喜多梨瑚(NKジム)
技能賞:山田梓(フリー)

ジュニアクラス
MVP:倉尾来夢(若獅子会館東住吉支部)
Bクラス優秀選手賞:河野文太(直心会)
Cクラス優秀選手賞:松永絆(若獅子会館東住吉支部)
Dクラス優秀選手賞:稲垣空叶(大阪キック T.B.NATION)
敢闘賞:土岐望来(大阪キック T.B.NATION)、田村龍哉(TIA辻道場)
ベストバウト賞:安枝斗真(若獅子会館TEAM MATSUBARA)、奥村流星(寝屋川ジム)

一般Aクラス(2分2R)

第82試合 -75kg
×ドリーファンク猫型(RGM-79)
〇後藤夏空(NKジム)
判定0-2

第81試合 -60kg
×眞宅司(月心会 関西中央)
〇北珠偉(千空館)
判定0-3

第80試合
試合中止

一般Bクラス(1分30秒2R)

第79試合 -70kg
△山縣渓翔(月心会 関西中央)
△小林光輝(G.O.Dジム)
判定0-1

第78試合 -70kg
×モーリス ケン(888GYM)
〇アブソリュート海(フリー)
判定0-2

第77試合
試合中止

第76試合
試合中止

一般Dクラス(1分2R)

第75試合 -65kg
△芦生拓未(総合格闘技 志道場)
△浅井和樹(ALL-WIN GYM)
判定0-0

一般Cクラス(1分2R)

第74試合 -70kg
×藤原明(STYLE)
〇宮本光(総合格闘技 志道場)
判定0-3

第73試合 -65kg
×池上豪(888GYM)
〇山田梓(フリー)
判定0-3

第72試合 -60kg
×TAKESHI(Shya7)
〇北俊亮(千空館)
判定0-3

一般Dクラス(1分2R)

第71試合 75kg超級
△古賀弘晃(国際柔拳道 無名塾)
△平石敏生(GGキックボクシングクラブ)
判定1-1

一般Bクラス(1分30秒2R)

第70試合 -50kg
×満田ゆみあ(TIA辻道場)
〇伊藤琥太郎(総合格闘技道場 reliable)
判定0-3

一般Dクラス(1分2R)

第69試合 -65kg
〇樋本心源(総合格闘技 志道場)
×浅井和樹(ALL-WIN GYM)
判定3-0

第68試合
試合中止

第67試合 -55kg
〇岩嶋凌大(大阪キック T.B.NATION)
×塚本龍(総合格闘技 志道場)
判定2-0

第66試合 -55kg
×山名加奈子(GGキックボクシングクラブ)
〇喜多梨湖(NKジム)
判定0-3

ジュニアBクラス(1分30秒2R)

第65試合 -35kg
×河野文太(直心会)
〇山田征輝(総合格闘技道場 reliable)
判定0-3

第64試合
試合中止

第63試合
試合中止

第62試合
試合中止

第61試合 -50kg
×満田ゆみあ(TIA辻道場)
〇井下楓奈(BLACK☆Jr)
判定0-3

第60試合 -45kg
×テリーファンク猫型(RGM-79)
〇立石岬(若獅子会館東住吉支部)
1R KO

第59試合 -40kg
〇柳谷唯太(矢田道場)
×柳浦謙心(大阪キック T.B.NATION)
判定2-0

第58試合 -40kg
×山本眞那斗(ALL-WIN GYM)
〇飯塚瀬永(TIA辻道場)
判定0-3

第57試合 -25kg
×奥村流星(寝屋川ジム)
〇山田皇征(総合格闘技道場 reliable)
判定1-2

第56試合 -30kg
〇水瀬剛輝(理心塾K’sGYM)
×杉生大雅(NJKF心将塾)
判定3-0

第55試合 -40kg
×岩野柚希(矢田道場)
〇中野銀仁(総合格闘技道場 reliable)
判定0-3

第54試合 -35kg
×太田陽斗(理心塾K’sGYM)
〇河野文太(直心会)
判定0-3

第53試合 -35kg
×平井綺亞瑠(理心塾K’sGYM)
〇田中慶(総合格闘技道場 reliable)
判定0-3

ジュニアCクラス(1分2R)

第52試合 -30kg
〇香月來翔(大阪キック T.B.NATION)
×山本夢輝(理心塾K’sGYM)
判定3-0

ジュニアBクラス(1分30秒2R)

第51試合 -25kg
△奥村流星(寝屋川ジム)
△安枝斗真(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
判定0-1

第50試合 -30kg
×水瀬剛輝(理心塾K’sGYM)
〇田中颯(総合格闘技道場 reliable )
判定0-2

ジュニアCクラス(1分2R)

第49試合 -45kg
×小林聖(ALL-WIN GYM)
〇上村寵維(総合格闘技道場 reliable)
不戦勝

第48試合 -20kg
〇松永絆(若獅子会館東住吉支部)
×吉井雷城(寝屋川ジム)
1R KO

第47試合 -40kg
〇宗元厚樹(TIA辻道場)
×中津直太郎(STYLE)
判定2-1

第46試合 -35kg
×多賀伊吹(BLACK☆Jr TATSUTO GYM)
〇岩崎桜雅(理心塾K’sGYM)
判定0-2

第45試合 -35kg
〇中村和琥(大阪キック T.B.NATION)
×向井勇人(BLACK☆Jr)
判定2-1

第44試合 -30kg
〇岩崎飛斗(理心塾K’sGYM)
×香月來翔(大阪キック T.B.NATION)
判定0-3

第43試合 -25kg
〇松島秀兆(STYLE)
×田淵大翔(BLACK☆Jr)
判定3-0

第42試合 -25kg
〇今井丈一郎(BLACK☆Jr TATSUTO GYM)
×七津角蘭(大阪キック T.B.NATION)
判定3-0

第41試合 -35kg
〇宗元厚樹(TIA辻道場)
×岩崎桜雅(理心塾K’sGYM)
判定2-0

第40試合 -20kg
〇松永絆(若獅子会館東住吉支部)
×香月瑛來(大阪キック T.B.NATION)
判定3-0

第39試合 -45kg
×北岡尚希(若獅子会館東住吉支部)
〇上村寵維(総合格闘技道場 reliable)
判定0-3

ジュニアDクラス(1分2R)

第38試合 -35kg
〇橋村かんた(寝屋川ジム)
×源俐空(総合格闘技道場 reliable)
判定3-0

第37試合 -55kg
×萩原瑠海(BLACK☆Jr)
〇岩間康樹(大阪キック T.B.NATION)
判定0-3

第36試合 -30kg
×中嶋絢音(TIA辻道場)
〇堀江優斗(STYLE)
判定0-3

第35試合 -55kg
×田村龍哉(TIA辻道場)
〇土岐望来(大阪キック T.B.NATION)
判定0-3

第34試合 -40kg
×今井天翔(理心塾K’sGYM)
〇伊藤駿(TIA辻道場)
判定0-3

第33試合 -40kg
〇民安心輝羽(理心塾K’sGYM)
×生方優亜(若獅子会館東住吉支部)
判定3-0

第32試合 -40kg
〇木村まさと(理心塾K’sGYM)
×古川知潤(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
判定3-0

第31試合
試合中止

第30試合 -20kg
△伊藤験(TIA辻道場)
△秋山琉音叶(レッドタイガージム)
判定1-1

第29試合 -30kg
×寺田大和(TIA辻道場)
〇堀江優斗(STYLE)
判定0-3

第28試合 -25kg
×浅野蓮人(BLACK☆Jr TATSUTO GYM)
〇新田智生(NJKF心将塾)
判定0-3

第27試合 -45kg
×植田大輝(TIA辻道場)
〇土岐望来(大阪キック T.B.NATION)
判定1-2

第26試合 -30kg
×休場俐来(TIA辻道場)
〇井下樹(BLACK☆Jr)
判定0-3

第25試合 -25kg
〇満田時宝(TIA辻道場)
×井田雄紳(直心会)
判定2-1

第24試合 -25kg
×中嶋華音(TIA辻道場)
〇香月愛來(大阪キック T.B.NATION)
判定0-3

第23試合 -25kg
×満田弓晶(TIA辻道場)
〇稲垣空斗(大阪キック T.B.NATION)
判定0-3

第22試合 -25kg
〇浅野蓮人(BLACK☆Jr TATSUTO GYM)
×日野弥太郎(大阪キック T.B.NATION)
判定3-0

ジュニアAクラス(1分30秒2R)

第21試合 56kg超級
〇安部篤輝(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
×濱田海(TIA辻道場)
判定3-0

第20試合 -50kg
〇岡琉寿(トリニティーサンズ)
×石田大和(NJKF拳心會館)
判定2-1

ジュニアDクラス(1分2R)

第19試合 -20kg
×満田弓晄(TIA辻道場)
〇向井友彩(BLACK☆Jr TATSUTO GYM)
判定0-3

第18試合 -20kg
〇満田弓華(TIA辻道場)
×西村悠侑(総合格闘技道場 reliable)
判定2-0

第17試合 -20kg
×満田弓明(TIA辻道場)
〇長野瑚冬(総合格闘技道場 reliable)
判定0-3

第16試合
試合中止

ジュニアAクラス(1分30秒2R)

第15試合 -55kg
〇細濱辰(K-STYLE)
×米戸威心(ALL-WIN GYM)
判定3-0

第14試合 -55kg
△濱田海(TIA辻道場)
△伊藤瑠哉(大阪キック T.B.NATION)
判定0-1

第13試合 -50kg
〇國元楓磨(大阪政拳会)
×岡琉寿(トリニティーサンズ)
判定3-0

第12試合
試合中止

第11試合 -45kg
〇Ryosei(大阪キック T.B.NATION)
×松永星那(若獅子会館東住吉支部)
判定3-0

第10試合 -45kg
〇永野太稀(修和館)
×杉生虎雅(NJKF心将塾)
判定3-0

第9試合 -35kg
〇山崎愛琉(NJKF拳心會館)
×井田美守里(直心会)
判定3-0

第8試合 -45kg
〇安枝唯斗(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
×中畑侑綱(ALL-WIN GYM)
判定3-0

第7試合 -30kg
〇菅岡一心(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
×北川大翔(G.O.Dジム)
判定3-0

第6試合 -40kg
×中川小鉄(若獅子会館東住吉支部)
〇市南寛太(直心会)
判定0-3

第5試合 -40kg
×松田大将(ALL-WIN GYM)
〇西根瑠壱(K-STYLE)
判定0-3

第4試合 -40kg
×中畑翔大(ALL-WIN GYM)
〇倉尾来夢(若獅子会館東住吉支部)
判定0-3

第3試合 -35kg
〇小平楓寿(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
×本田歩夢(直心会)
判定3-0

第2試合 -35kg
×伊藤展一朗(龍生塾ファントム道場)
〇山崎愛琉(直心会)
判定0-3

第1試合 -30kg
△杉生澪雅(NJKF心将塾)
△北川大翔(G.O.Dジム)
判定1-1