2024年5月26日アマチュアキックボクシング『NEXT☆LEVEL関西 93』レポート

235

■主催:NEXT☆LEVEL実行委員会
■名称:NEXT☆LEVEL 93
■日時:2024年5月26日(日)
■会場:千島体育館
■住所:大阪府大阪市大正区千島2丁目7-93

記事・写真提供:NEXT☆LEVEL実行委員会

5月26日(日)大阪市・千島体育館において、アマチュアキックボクシング『NEXT☆LEVEL関西 93』が開催された。段々と熱気と実力を帯びてきたアマチュアキックボクサー達が今大会も多数参戦、115試合約220名もの選手が参加し変わらぬ盛況を見せた。
中学生以下最高峰となるJr.Aクラスにも37試合が開催。中でも25kg以下の1戦、新城勝義 ( SMOKER GYM ) vs 檜田優陽 ( KIWAMI kickboxing Team )の1戦、序盤から互いにパンチで打ち合うと新城は小まめに膝を織り交ぜていくと対する檜田は鋭いローにパンチ連打で着実にヒットを重ねていく。2Rも近い距離での打ち合いから始まると首相撲から膝の連打が互いに増え、中で檜田は首相撲からの崩しにパンチと絶えず好印象を掴んでいく。激戦になるも檜田のヒット数が上回ったか、判定は3者共に檜田を支持し檜田が判定勝利を収めた。するとNEXT☆LEVEL実行委員会でも檜田の実力を高く評価し、6月16日「NJKF 2024 west 3rd」に行われるジュニア日本統一戦王座決定戦にて空位であった関西-25kg代表に檜田を決定、6月ベルト挑戦となる檜田にも是非注目してほしい。
高校生以上が出場する一般Aクラスでは6試合が開催。中でも65kg以下では山田悠喜 ( TEPPEN GYM 大阪 )は2戦に出場。1戦目には菊地太一 ( 心武舘 )と対戦、左右のフックを軸にパンチで攻める菊地に対し山田はじわじわ圧をかけながらロー・ミドルを軸にヒットさせていく。2Rに入ると山田は変わらず圧をかけながらジャブにアッパー、左右のハイキックなど多彩に攻める、菊池もワンツーに膝など繰り出すもやや手数が減った印象。残り10秒前後には両者共に出血によりタイムストップがかかるも、最後まで攻め手を緩めなかった山田が3-0で判定勝利を収めた。続く2戦目は山口丈瑠 ( パラエストラ東大阪 )と対戦、変わらず圧をかけながらローにストレートとパンチで攻める山田に対し山口は多彩且つ威力あるパンチを繰り出す。ラウンド後半にはローに左ミドルもヒットさせる山口と1Rは山口が優勢の印象。続く2R、開始早々にジャブをヒットさせる山口、すると山田も近い距離での打ち合いに応じていく。ジャブ・右フック・アッパーと出す山口にストレートに右フックと右の攻撃を軸にヒットを重ねる山田、ラウンド中盤には山田がパンチラッシュでで好印象を魅せるシーンも。最後まで激しい打ち合いが続いた今試合、甲乙つけがたい試合となると結果は0-1(山口)でドロー、山田は2連勝とはならなかったが互いにハイレベルな実力を見せ、正にベストバウトに相応しい試合が繰り広げられた。他にも60kg以下朴竜佑 ( VALIENTE ) vs 細濱辰 ( K-STYLE )の1戦、細濱は開始からローからのパンチ連打でいきなり見せ場を作る。その後もボディーにアッパーなど多彩に早いパンチを軸にどんどんと攻勢に出る。対する朴もローからのパンチで好機を狙う、ラウンド終盤には回し蹴りをヒットさせるも1Rは細濱が優勢。2R、ジャブにボディと着実にパンチをヒットさせていく細濱、朴も左ミドルを軸に攻勢を狙うも手数は劣る。細濱は止まることなく圧倒的なパンチ技術を存分に見せつけいく、朴も最後まで諦めずに攻勢を狙うも判定は3-0で細濱が勝利。細濱のパンチ技術の高さが賞賛されると共に、最後まで諦めず攻勢を狙っていった朴も評価される試合となった。
その他の試合結果は下記の通りとなる。

一般Aクラス(1分30秒2R)

第116試合 65kg以下
△山田悠喜(TEPPEN GYM 大阪)
△山口丈瑠(パラエストラ東大阪)
判定0-1(19-19、19-20、19-19)

第115試合 60kg以下
×朴竜佑(VALIENTE)
○細濱辰(K-STYLE)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第114試合 60kg以下
×西垣柊哉(パラエストラ森ノ宮)
○矢倉琉寵那(Determination)
判定0-3(三者とも19-20)

第113試合 60kg以下
×青地優樹(Reversal gym osaka anne)
○西川颯志(昇龍會)
判定0-3(三者とも19-20)

第112試合 55kg以下
○溝内鉄人(NJKF健心塾)
×永野太稀(修和館)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

一般Bクラス(1分30秒2R)

第111試合 55kg以下
○江口岳穂(FightClubRush.)
×斉藤大地(パラエストラ東大阪)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)

第110試合 60kg以下
×島村光来(NJKF理心塾K’sGYM)
○室井優(月心会チーム侍)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第109試合 60kg以下
×西川佳汰(NJKF誠至会)
〇森伯(キングジム)
2R TKO

第108試合 55kg以下
△井端刻也(NJKF健心塾)
△堀之内亮介(Vigor Kickboxing Gym)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)

第107試合 65kg以下
×荷宮優次(NJKF心将塾)
○山本雄大(健慎会)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第106試合 65kg以下
○山田真也(パラエストラ東大阪)
×松井玲央(及川道場)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第105試合 55kg以下
×杉本健(龍生塾ファントム道場)
○和田祐翔(一心会)
判定0-3(三者とも19-20)

第104試合 50kg以下
○上田樹那(山口道場)
×川崎海月(NJKF健心塾 泉大津支部)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

一般Cクラス(1分2R)

第103試合 55kg以下
○内屋鳳(TEPPEN GYM 大阪)
×平田晴弥(フリー)
判定3-0(20-18、20-17、20-18)

第102試合 70kg以下
○中島明彦(more kickboxing studio)
×久木野準人(OS.OOSAKA.W)
判定3-0(三者とも20-19)

第101試合 65kg以下
×広川準羽(NJKF誠至会)
○大久保陸(パラエストラ東大阪)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第100試合 60kg以下
×今西歩夢(NJKF心将塾)
○川本勝一郎(パラエストラ東大阪)
判定0-3(17-20、18-19、18-20)

第99試合 60kg以下
○平岡一輝(健慎会)
×泉空翔(直心会)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第98試合 60kg以下
○池田勇哉(Determination)
×村上慧(INFINITY KICK BOXING GYM)
判定3-0(三者とも20-18)

第97試合 70kg以下
○松山竜(INFINITY KICK BOXING GYM)
×片山友輝(フリー)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第96試合 70kg以下
○三井大輔(ALL-WIN GYM)
×阿部洋(ビンチェレあべの)
判定3-0(三者とも20-19)

第95試合 55kg以下
○葛原大勝(TEPPEN GYM 大阪)
×神田大翔(NJKF TOP GUN GYM)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第94試合 55kg以下
○池田健太朗(NJKF誠至会)
×坂西真優(NJKF心将塾)
判定3-0(20-18、20-17、20-18)

第93試合 65kg以下
△鳥越弘佑(キングジム)
△谷口俊典(INFINITY KICK BOXING GYM)
判定1-1(20-19、19-19、19-20)

第92試合 70kg以下
×松島秀一郎(VEGA)
○山本伸一郎(祥空館SRKジム)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

一般Aクラス(1分30秒2R)

第91試合 65kg以下
○山田悠喜(TEPPEN GYM 大阪)
×菊地太一(心武舘)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

一般Bクラス(1分30秒2R)

第90試合 50kg以下
○上田樹那(山口道場)
×川崎海空(NJKF健心塾 泉大津支部)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

ジュニアBクラス(1分30秒2R)

第89試合 55kg以下
○本岡佑斗(BLACK☆Jr TATSUTO GYM)
×松田心温(NJKF理心塾)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第88試合 50kg以下
○丹井大五郎(月心会チーム侍)
×糀敦志(NJKF理心塾)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)

第87試合 45kg以下
×岩崎桜雅(NJKF理心塾K’sGYM)
○河野文太(直心会)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第86試合 45kg以下
×山本夢輝(NJKF理心塾K’sGYM)
○小寺愛斗(TEPPEN GYM 大阪)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第85試合 45kg以下
〇谷村泰生(NJKF誠輪ジム)
×松田璃音(NJKF理心塾)
2R TKO

第84試合 45kg以下R
×金子大虎(月心会チーム侍)
〇檜田昊我(KIWAMI kickboxing Team)
1R TKO

第83試合 45kg以下
×萩原煌明(月心会チーム侍)
○赤坂來依(LEGEND GYM)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第82試合 45kg以下
○松永昴(NJKF誠輪ジム)
×多賀伊吹(BLACK☆Jr TATSUTO GYM)
判定2-0(20-19、19-19、20-18)

第81試合 40kg以下
×柚山望大(魁塾 中川道場)
○木原彩人(02GYM)
判定0-3(三者とも18-20)

第80試合 40kg以下
×山口嵐(パラエストラ大阪)
○吉田藍希(魁塾 中川道場)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第79試合 40kg以下
×西田優心(ROYAL KINGS)
○佐伯琉羽(Determination)
判定0-3(18-20、17-20、18-20) 
※西田が体重オーバーの為減点1

第78試合 40kg以下
○黒岩理沙(ROYAL KINGS)
×森岡統輝(LoTgym)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第77試合 40kg以下
△岩田陣夢(TEPPEN GYM 大阪)
△北川大翔(ROYAL KINGS)
判定0-1(20-20、19-20、19-19)

第76試合 40kg以下
○石塚龍史郎(一心会)
×浜田優雅(LEGEND GYM)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第75試合 40kg以下
○児嶋琉煌(パラエストラ森ノ宮)
×菖浦律穀(K-STYLE)
判定3-0(三者とも20-18)

第74試合 35kg以下
○岩崎飛斗(NJKF理心塾K’sGYM)
×森本友哉(一心会)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第73試合 35kg以下
○小中依央利(TeamFIS)
×大橋煌紀(Determination)
判定3-0(三者とも20-19)

第72試合 35kg以下
△田口凰晴(NJKF誠輪ジム)
△中野琉生(K-STYLE)
判定1-1(20-19、19-19、19-20)

第71試合 35kg以下
△赤坂辰斗(LEGEND GYM)
△上野晃勢(魁塾 中川道場)
判定0-1(20-20、19-20、19-19)

第70試合 35kg以下
×浜田來雅(LEGEND GYM)
○山本瑛心(NJKF誠輪ジム)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第69試合 35kg以下
○吉田煌希(魁塾 中川道場)
×山口浬(パラエストラ大阪)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第68試合 35kg以下
×宮崎龍也(一心会)
○吉海大翔(月心会チーム侍)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第67試合 35kg以下
×谷響希(FightClubRush.)
○細濱心(K-STYLE)
判定0-3(三者とも19-20)

第66試合 35kg以下
×橋本大和(一心会)
○大西悠和(月心会チーム侍)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第65試合 35kg以下
×岩崎慶次郎(魁塾 中川道場)
○永野凱理(02GYM)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第64試合 30kg以下
○山本大地(寝屋川ジムTeamBadass)
×遠藤風駕(NJKF誠輪ジム)
判定3-0(三者とも20-19)

第63試合 30kg以下
×加藤樹輝(一心会)
○横山龍進(拳心會館)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第62試合 30kg以下
×武政桜仁(SMOKER GYM)
○石塚虎之介(一心会)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第61試合 30kg以下
×角南璃空人(ビンチェレあべの)
○三宅夕凛(Determination)
判定0-3(三者とも19-20)

第60試合 30kg以下
○矢野翔斗(昇龍會)
×川端愛輝(魁塾 中川道場)
判定3-0(三者とも20-19)

第59試合 25kg以下
△浅野仁(LoTgym)
△中村京士郎(TEPPEN GYM 大阪)
判定1-1(20-19、19-19、19-20)

第58試合 25kg以下
×辻柊羽(NJKF誠輪ジム)
○森本修哉(一心会)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第57試合 25kg以下
×新城勝義(SMOKER GYM)
○檜田優陽(KIWAMI kickboxing Team)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第56試合 55kg以下
×本岡佑斗(BLACK☆Jr TATSUTO GYM)
○太田陽斗(NJKF理心塾K’sGYM)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第55試合 50kg以下
-永山琉斗(SMOKER GYM)
-丹井大五郎(月心会チーム侍)
※1R途中に首相撲からの偶発的な投げで永山が後頭部を強打、続行不可能となりノーコンテスト

第54試合 45kg以下
○葛原大海(LEGEND GYM)
×河野文太(直心会)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)

第53試合 40kg以下
×柚山望大(魁塾 中川道場)
○黒川蒼太郎(山口道場)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第52試合
※中止

ジュニアCクラス(1分2R)

第51試合 30kg以下
○小寺貴太(TEPPEN GYM 大阪)
×森島一颯(拳心會館)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第50試合 45kg以下
○今井天翔(NJKF理心塾K’sGYM)
×柚山祇大(魁塾 中川道場)
判定2-0(20-19、20-20、20-19)

第49試合 50kg以下
○廣谷翼希(BAURO)
×松田和夢弓(魁塾 中川道場)
判定3-0(20-18、20-17、20-18)
※松田に「ローブロー」「組んでからの膝」で減点1

第48試合 35kg以下
×山口紬(パラエストラ大阪)
○藤原あこ(ROYAL KINGS)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第47試合 35kg以下
○阪上星愛來(VALIENTE)
×元原沙莉(LoTgym)
判定3-0(三者とも20-19)

第46試合 30kg以下
×山本悠介(祥空館SRKジム)
○山戸優士郎(SMOKER GYM)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第45試合 35kg以下
○間嶋海聖(魁塾 中川道場)
×大谷瑠輝(拳心會館)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第44試合 35kg以下
×足立悠雲(龍生塾ファントム道場)
○向井翔愛斗(拳心會館)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第43試合 35kg以下
△岩本銀次(龍生塾ファントム道場)
△與那嶺珠琉(拳心會館)
判定1-1(20-19、19-19、19-20)

第42試合 35kg以下
○後藤和馬(BAURO)
×藤本愁温(拳心會館)
判定3-0(三者とも20-19)

第41試合 30kg以下
○宇髙煌輝(健慎会)
×澤田葵平(龍生塾ファントム道場)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第40試合 30kg以下
○安藤夢来(山口道場)
×吉村勇辰(more kickboxing studio)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第39試合 30kg以下
×池本常次郎(山口道場)
○山本大夢(KIWAMI kickboxing Team)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第38試合 30kg以下
×吉田翔流(Determination)
○松山蓮(SMOKER GYM)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第37試合 30kg以下
×大西叶真(月心会チーム侍)
○小西信玄(SMOKER GYM)
判定0-2(19-20、20-20、19-20)

第36試合 30kg以下
×野間琉煌(一心会)
○武政道仁(SMOKER GYM)
判定1-2(18-20、20-19、19-20)

第35試合 25kg以下
△中村望愛(一心会)
△鎌苅陽斗(TEPPEN GYM 大阪)
判定1-1(20-19、19-19、19-20)

第34試合 25kg以下
×武田隆雅(ビンチェレあべの)
○森永煌彪(VALIENTE)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第33試合 25kg以下
○大橋碧虎(Determination)
×原田樹(VALIENTE)
判定2-0(20-19、20-20、20-19)

第32試合 25kg以下
○三宅蓮叶(Determination)
×松山和(SMOKER GYM)
判定2-0(20-18、19-19、20-19)

第31試合 56kg契約
〇末広駿斗(祥空館SRKジム)
×獄本大騎(山口道場)
2R TKO

第30試合 22kg契約
△横山蓮(拳心會館)
△末吉彪(LoTgym)
判定1-1(20-19、19-19、19-20)

第29試合 25kg以下
×内山大輝(一心会)
○西野晴哉(山口道場)
判定0-3(三者とも19-20)

第28試合 25kg以下
×佐藤成( 一心会)
○植邨善(02GYM)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第27試合 45kg以下
○仁科乃愛(山口道場)
×川端心菜(FABULOUS GYM)
判定3-0(三者とも20-19)

第26試合  45kg以下
×中野維音(キングジム)
○長尾杏虹(TEPPEN GYM 大阪)
判定0-3(三者とも19-20)

第25試合 30kg以下
×花本歩夢(NJKF健心塾)
○松本柚生(VALIENTE)
判定0-3(三者とも19-20)

第24試合 30kg以下
○北原舞弥(魁塾 中川道場)
×森島一颯(拳心會館)
判定3-0(三者とも20-19)

第23試合 45kg以下
○今井天翔(NJKF理心塾K’sGYM)
×末吉琉(LoTgym)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

ジュニアDクラス(1分2R)

第22試合 25kg以下
×柚山愛葵(魁塾 中川道場)
○藤井美羽(BAURO)
判定0-2(18-20、19-19、19-20)

第21試合 30kg以下
○鈴木律(ビンチェレあべの)
×吉住晴樹(more kickboxing studio)
判定3-0(三者とも20-19)

第20試合 25kg以下
×吉野稜雅(NJKF健心塾)
〇藤武旭(BAURO)
1R TKO

第19試合 25kg以下
○柚山蓮愛(魁塾 中川道場)
×加賀柚花(一心会)
判定3-0(三者とも20-17)

第18試合 25kg以下
○大橋蓮真(魁塾 中川道場)
×青木結生(FightClubRush.)
判定3-0(三者とも20-17)

第17試合 25kg以下
○新留琉帷(キングジム)
×前田那由多(一心会)
判定3-0(20-18、20-17、20-18)

第16試合 25kg以下
○芳岡潤羽(LEGEND GYM)
×佐藤珊悟 (一心会)
判定3-0(三者とも20-17)

第15試合 25kg以下
○吉野瑛翔(NJKF健心塾)
×青木海翔(一心会)
判定3-0(三者とも20-17)

第14試合 25kg以下
×吉田勝吉(山口道場)
○坂本瑛斗(BAURO)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第13試合 35kg以下
○武田栞來(ビンチェレあべの)
×新留結翔(キングジム)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第12試合 35kg以下
○原園快士(拳心會館)
×清水伯人(パラエストラ森ノ宮)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第11試合 30kg以下
○上原琉海(健慎会)
×山中咲椰(一心会)
判定3-0(三者とも20-18)

第10試合 30kg以下
○田中晴(拳心會館)
×松本大翔(一心会)
判定3-0(三者とも20-18)

第9試合 30kg以下
×小川詠己(健慎会)
○佐藤衣咲那(一心会)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第8試合 38kg以下
×小川騎立(健慎会)
○井川星(祥空館SRKジム)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第7試合 40kg以下
○山嵜蘭馬(BAURO)
×東岳斗(相補体術)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)

第6試合 30kg以下
△中野匠翔(VALIENTE)
△林慶一郎(NJKF健心塾)
判定1-1(20-19、19-19、19-20)

第5試合 55kg以下
×阪井穀翔(猛志會)
○山本賢太郎(NJKF健心塾 平野支部)
判定0-3(三者とも19-20)

第4試合 35kg以下
△川村諒介(パラエストラ森ノ宮)
△植村颯丞(健慎会)
判定0-1(19-19、19-20、19-19)

第3試合 20kg以下
×向井虎愛(拳心會館)
○加賀大翔(一心会)
判定0-3(三者とも17-20)

第2試合 30kg以下
×鈴木律(ビンチェレあべの)
○林斗一夢(龍生塾ファントム道場)
判定0-3(18-20、18-19、18-20)

第1試合 25kg以下
○吉野稜雅(NJKF健心塾)
×武政蓮仁(SMOKER GYM)
判定3-0(三者とも20-18)

格闘技用品ファイターズスピリッツ