2020年10月11日第15回T.B.NATION CUP!アマチュアキックボクシング大会レポート

1299

■主催:T.B.NATION
■名称:第15回T.B.NATION CUP!アマチュアキックボクシング大会
■日時:2020年10月11日(日)
■会場:アクティブ・スクウェア・大東
■住所:大阪府大東市深野3-28-3(深野北小学校跡地)

大会入賞者

一般クラス
Aクラス優秀選手:河村凌哉(フリー)
Bクラス優秀選手:遠藤凌夢(龍生塾ファントム道場)
Cクラス優秀選手:坂田風羽(龍生塾ファントム道場)
Dクラス優秀選手:大西恭平(大阪キック T.B.NATION)
技能賞:松崎亮磨(大阪キック T.B.NATION)

ジュニアクラス
MVP:川田李瑠仁(KOKUSHIGYM)
Bクラス優秀選手:小寺澤唯人(SFKキックボクシングジム)
Cクラス優秀選手:榮居大樹(空手道 誠空会)
Dクラス優秀選手:中畝泰衣心(SFKキックボクシングジム)
ベストバウド賞:田中颯(総合格闘技道場 reliable)、小平京寿(若獅子会館TEAM MATSUBARA)

今大会で第15回となるT.B.NATION CUP!では、試合数が140を超える大規模な大会であり、2面のリングを使用して開催された。
日頃の練習の成果を出す場所であり、全選手がキックボクシングで白熱し、楽しみ、アグレッシブな試合が展開された。
ヘッドギア無しのAクラスなどは安全性を重視しており、早めのダウンを取るなど選手が怪我をしないことを意識したレフェリングが行われていた。
この様な大会が定期的に開催されることは、選手育成に繋がりキックボクシングの競技として発展に貢献する事を期待したい。

B面リング

一般Aクラス 2分2R

第77試合 -70kg
〇田村悠(GGキックボクシングクラブ)
×徳武一正(フリー)

第76試合 -75kg
△荒井真人(SFKキックボクシングジム)
△松崎亮磨(大阪キック T.B.NATION)

一般Bクラス 1分半2R

第75試合 -65kg
〇宮川日向(森島拳闘塾)
×村田成(空手道 誠空会)

一般Aクラス 2分2R

第74試合 -60kg
×志築弘胤(小浜道場teamはまぐり)
〇紀之定健真(BLACK☆Jr)

第73試合 -55kg
〇河村凌哉(フリー)
×勝部翔太(キックドリーム)

一般Cクラス 1分2R

第72試合 -50kg
〇坂田風羽(龍生塾ファントム道場)
×船屋夏海(BLOW)

一般Bクラス 1分半2R

第71試合 75超級
×谷村正人(GGキックボクシングクラブ)
〇小手川龍樹(小浜道場teamはまぐり)

第70試合 -65kg
×鐵樹一(SFKキックボクシングジム)
〇大山陽己(フリー)

第69試合 -65kg
〇奥野晃史(SFKキックボクシングジム)
×村田成(空手道 誠空会)

第68試合 -60kg
×池田輝大(TEAM FRANKEN)
〇前川ケビン(PLACE-K)

一般Cクラス 1分2R

第67試合 -70kg
×和田哲平(FASCINATE FIGHT TEAM)
〇神谷宗汰(K1ジム心斎橋)

一般Aクラス 2分2R

第66試合 -65kg
×市川塊(キックドリーム)
〇松崎亮磨(大阪キック T.B.NATION)

一般Bクラス 1分半2R

第65試合 -55kg
×井本晃貴(KOKUSHIGYM)
〇遠藤凌夢(龍生塾ファントム道場)

一般Cクラス 1分2R

第64試合 -65kg
〇久保龍一(SFKキックボクシングジム)
×北元瞬太(FASCINATE FIGHT TEAM)

一般Bクラス 1分半2R

第63試合 -60kg
〇吉田光汰(SFKキックボクシングジム)
×長岡太陽(フリー)

第62試合 -60kg
×東裕輝(SFKキックボクシングジム)
〇木田剛(M.F.C(Menace Fight Club))

第61試合 -60kg
△北珠偉(千空館)
△柳谷涼太(フリー)

一般Cクラス 1分2R

第60試合 75超級
△原田研一(大阪キック T.B.NATION)
△菅野塁(大阪政拳会)

第59試合 -55kg
〇遠藤凌夢(龍生塾ファントム道場)
×高橋雷緯 (NJKF拳心會館)

第58試合 -70kg
〇和田哲平(FASCINATE FIGHT TEAM)
×稲田啓人(MTカッバンラオ)

第57試合 -65kg
×尾崎由典(SFKキックボクシングジム)
〇北元瞬太(FASCINATE FIGHT TEAM)

第56試合 -65kg
〇橋本将樹(SFKキックボクシングジム)
×池田典奏(T・Y・Tムエタイジム)

第55試合 -60kg
-津留純平(小浜道場teamはまぐり)
-小笠耕嗣(WARRIOR OSAKA)
中止

第54試合 -60kg
〇眞宅司(フリー)
×西隆成(多田ジム)

第53試合 -60kg
〇田村智大(フリー)
×三坂秀太(SFKキックボクシングジム)

第52試合 -55kg
〇新田裕人(キックドリーム)
×吉田寛哉(フリー)

第51試合 -60kg
〇杉林隼(キックドリーム)
×与謝凱(空手道 誠空会)

第50試合 -60kg
×藤本天征(キックドリーム)
〇河野壱吹(M.F.C (Menace Fight Club))

第49試合 -60kg
△岡田悠希(キックドリーム)
△大崎界人(フリー)

第48試合 -55kg
×佐々木千尋(TIMムエタイ&フィットネス)
〇船屋夏海(BLOW)

一般Dクラス 1分2R

第47試合 75超級
〇佐川竣大(小浜道場teamはまぐり)
×ヴァンダレイ添島(大阪キック T.B.NATION)

一般Cクラス 1分2R

第46試合 -55kg
×長谷川寧音(キックドリーム)
〇吉田寛哉(フリー)

一般Dクラス 1分2R

第45試合 -75kg
×大西恭平(大阪キック T.B.NATION)
〇渡辺航(MTカッバンラオ)

一般Cクラス 1分2R

第44試合 -55kg
×西山凛紅(キックドリーム)
〇安田健志(K1ジム心斎橋)

第43試合 -50kg
試合無し

一般Dクラス 1分2R

第42試合 75超級
〇佐川竣大(小浜道場teamはまぐり)
×ゴールデン北村(大阪キック T.B.NATION)

第41試合 -70kg
△大畑貴亮(GGキックボクシングクラブ)
△松本真輔(K1ジム心斎橋)

第40試合 -75kg
〇小倉海人(フリー)
×清水健翔(千空館)

第39試合 -75kg
×近藤暢啓(BLACK☆Jr)
〇流川太(タイセイ)

第38試合 -65kg
〇影山奏(GOS草津)
×山添剛嗣(GGキックボクシングクラブ)

第37試合 -75kg
×大西恭平(大阪キック T.B.NATION)
〇宮原渉太(デンジャラス)

第36試合 -70kg
×ピーター・コア(GGキックボクシングクラブ)
〇くま(拳愛会)

第35試合 -65kg
〇皆見佳子(MTカッバンラオ)
×田畑菜々歩(大阪キック T.B.NATION)

第34試合 -70kg
〇尾崎達也(GGキックボクシングクラブ)
×松本真輔(K1ジム心斎橋)

第33試合 -65kg
〇西原健雄(フリー)
×伊藤雅彦(GGキックボクシングクラブ)

第32試合 -65kg
△石川樹音(藤野塾)
△山添剛嗣(GGキックボクシングクラブ)

第31試合 -55kg
×代末翔悟(小浜道場teamはまぐり)
〇石川拓海(GGキックボクシングクラブ)

第30試合 -65kg
×田中静流(藤野塾)
〇弘中琉(NJKF田頭道場)

第29試合 -60kg
〇石田勝弘(GGキックボクシングクラブ)
×TAKESHI(フリー)

第28試合 -60kg
×大谷雄三(GGキックボクシングクラブ)
〇谷口英亮(GOS草津)

第27試合 -60kg
×皆見佳子(MTカッバンラオ)
〇田畑夢歩(大阪キック T.B.NATION)

第26試合 -55kg
×加山依(総合格闘技 志道場)
〇髙畠藩徒(森島拳闘塾)

第25試合 -55kg
△松田裕大(GOS草津)
△石川拓海(若獅子会館東住吉支部)

第24試合 -55kg
△吉田悠真(GOS草津)
△久保田峻丞(森島拳闘塾)

第23試合 -55kg
〇渡邊世里子(小浜道場teamはまぐり)
×加嶋知絵子(FELLOW)

第22試合 -50kg
〇松本涼太郎(GOS草津)
×森山一斗(MTカッパンラオ)

ジュニアAクラス 1分半2R

第21試合 -60kg
〇柳谷涼太(フリー)
×増田瑛斗(大阪キック T.B.NATION)

第20試合 -55kg
〇吉田一(若獅子会館東住吉支部)
×桒原聖翔(総合格闘技道場 華王州)

第19試合 -55kg
×武村楓(WARRIOR OSAKA)
〇伊藤琉之助(KENSEIKAI守口ジム)

第18試合 -55kg
×中田史斗(究道会館 明石道場)
〇紀之定篤哉(BLACK☆Jr)

第17試合 -50kg
試合無し

第16試合 -50kg
〇松永空(若獅子会館東住吉支部)
×武政空護(TEAM SMOKER)

第15試合 -50kg
〇久井大夢(多田ジム)
×三浦海人(SFKキックボクシングジム)

第14試合 -50kg
×堀摩那斗(SFKキックボクシングジム)
〇青松宗祐(TEAM LIGHT)

第13試合 -45kg
〇青松大吾(TEAM LIGHT)
×Ryosei(大阪キック T.B.NATION)

第12試合 -45kg
〇安枝唯斗(若獅子会館TEAM MATSUBARA)
×浦田遡良(総合格闘技道場 華王州)

第11試合 -45kg
×原廉生(KENSEIKAI守口ジム)
〇浦田陸翔(楠誠会館)

第10試合 -35kg
×酒井英新(K style)
〇中川小鉄(若獅子会館東住吉支部)

第9試合 -40kg
〇上西芽空(龍生塾ファントム道場)
×杉岡集(X-PLOSION GYM)

第8試合 -40kg
×浦田琉良(総合格闘技道場 華王州)
〇石田大和(NJKF拳心會館)

第7試合 -40kg
×栗岡怜依(総合格闘技道場 華王州)
〇榊原統羽(正道会館総本部)

第6試合 -40kg
〇伊藤菜の花(真門伊藤道場)
×坂本柚歩(若獅子会館TEAM MATSUBARA)

第5試合 -35kg
×小林琉楓(K style)
〇倉尾来夢(若獅子会館東住吉支部)

第4試合 -35kg
×伊藤展一朗(龍生塾ファントム道場)
〇松永星那(若獅子会館東住吉支部)

第3試合 -35kg
×西下万次郎(SFKキックボクシングジム)
〇中川小鉄(若獅子会館東住吉支部)

第2試合 -30kg
〇山崎愛琉(NJKF拳心會館)
×安樂大雅(K style)

第1試合 -25kg
〇北野ひなた(楠誠会館)
×紀之定ののか(BLACK☆Jr)

A面リング

ジュニアBクラス 1分半2R

第72試合 56kg超級
〇早田吏喜(SEEDGYM)
×安部篤輝(若獅子会館TEAM MATSUBARA)

第71試合 -45kg
〇國元楓磨(大阪政拳会)
×富髙朱雀(KICK-STYLE)

第70試合 -50kg
×井下楓奈(BLACK☆Jr)
〇小寺澤唯人(SFKキックボクシングジム)

第69試合 -40kg
〇國元天磨(大阪政拳会)
×杉本健(龍生塾ファントム道場)

第68試合 -50kg
〇川田李瑠仁(KOKUSHIGYM)
×川西智巳(龍生塾ファントム道場)

第67試合 -35kg
〇島田銀次(NJKF拳心會館)
×倉尾凛(若獅子会館東住吉支部)

第66試合 -45kg
〇國元楓磨(大阪政拳会)
×吉本大騎(FASCINATE FIGHT TEAM)

第65試合 -45kg
〇窪田彪修汰(TEAM SMOKER)
×濱崎琉喜也(SFKキックボクシングジム)

第64試合 58kg契約
〇富髙無双(KICK-STYLE)
×安部篤輝(若獅子会館TEAM MATSUBARA)

第63試合 -40kg
〇松本陽勇(SFKキックボクシングジム)
×郡山遥斗(PLACE-K)

第62試合 -40kg
〇國元天磨(大阪政拳会)
×西村冠(X-PLOSION GYM)

第61試合 -35kg
×滝永絆(NJKF拳心會館)
〇柴田志努(楠誠会館)

第60試合 -35kg
△古小路逸希(KOKUSHIGYM)
△柳谷唯太(フリー)

第59試合 -45kg
〇岡琉寿(トリニティーサンズ)
×窪田彪修汰(TEAM SMOKER)

第58試合 -25kg
〇柴田綾芽(楠誠会館)
×松井聖琉(フリー)

第57試合 -35kg
△島田銀次(NJKF拳心會館)
△窪田真彪仁(TEAM SMOKER)

第56試合 -35kg
〇成尾莉音(NJKF拳心會館)
×梅田ひなた(龍生塾ファントム道場)

ジュニアCクラス 1分2R

第55試合 -50kg
〇倉橋鉄人(白仙会)
×富髙佑璃(KICK-STYLE)

ジュニアBクラス 1分半2R

第54試合 -30kg
×宋凌成(KICK-STYLE)
〇田中慶(総合格闘技道場 reliable)

第53試合 -30kg
△中當湖雛(楠誠会館)
△澤田拍門(TEAM SMOKER)

第52試合 -30kg
×田中颯(総合格闘技道場 reliable)
〇小平京寿(若獅子会館TEAM MATSUBARA)

第51試合 -25kg
〇松井聖琉(フリー)
×山田皇征(総合格闘技道場 reliable)

ジュニアCクラス 1分2R

第50試合 55kg超級
△宇都宮輝早(K1ジム心斎橋)
△田畑菜々歩(大阪キック T.B.NATION)

第49試合 -50kg
×倉橋鉄人(白仙会)
〇榮居大樹(空手道 誠空会)

第48試合 -50kg
〇大石透聖(SFKキックボクシングジム)
×中當愛夏葉(楠誠会館)

第47試合 -45kg
〇國光銀河(FASCINATE FIGHT TEAM)
×下山辰(大阪キック T.B.NATION)

第46試合 -35kg
×櫔下真羽(フリー )
〇東野蒼士(NJKF拳心會館)

第45試合 -40kg
×石垣龍清(大阪キック T.B.NATION)
〇田中幸樹(FASCINATE FIGHT TEAM)

第44試合 -45kg
△上村寵維(総合格闘技道場 reliable)
△植益康介(KENSEIKAI守口ジム)

第43試合 -45kg
〇伊藤琥太郎(総合格闘技道場 reliable)
×井下優心(BLACK☆Jr)

第42試合 -40kg
〇倉橋夏海(白仙会)
×長滝海璃(KICK-STYLE)

第41試合 -40kg
×立花悠海人(大阪キック T.B.NATION)
〇松本晃太郎(GOS草津)

第40試合 -30kg
×西村康汰(SFKキックボクシングジム)
〇北野王輝(K1ジム心斎橋)

第39試合 -40kg
△増田郁斗(大阪キック T.B.NATION)
△川上嵩太(K1ジム心斎橋)

第38試合 -40kg
×石垣龍清(大阪キック T.B.NATION)
〇東野航大(FASCINATE FIGHT TEAM)

第37試合 -35kg
〇吉岡七聖(K1ジム心斎橋)
×東野蒼士(NJKF拳心會館)

第36試合 -25kg
△三浦星音(SFKキックボクシングジム)
△中畝泰衣心(SFKキックボクシングジム)

第35試合 -35kg
〇竹内凛音(K1ジム心斎橋)
×小畑廉(NJKF拳心會館)

第34試合 -35kg
×富川峻輔(K1ジム心斎橋)
〇岩野柚希(フリー)

第33試合 -30kg
〇西村康汰(SFKキックボクシングジム)
×東浦翔(KOKUSHIGYM)

第32試合 -30kg
〇増田晴吾(SFKキックボクシングジム)
×平井綺亞瑠(理心塾K`sGYM)

第31試合 -30kg
×林海澄(SFKキックボクシングジム)
〇水瀬剛輝(理心塾K`sGYM)

第30試合 -30kg
〇伊藤瑛太郎(総合格闘技道場 reliable)
×長滝颯真(KICK-STYLE)

第29試合 -25kg
×下山菖(大阪キック T.B.NATION)
〇西下凛(SFKキックボクシングジム)

ジュニアDクラス 1分2R

第28試合 -55kg
△北俊亮(千空館)
△飯降和希(NJKF田頭道場)

ジュニアCクラス 1分2R

第27試合 -25kg
〇谷田大夢(K1ジム心斎橋)
×西川莉輝(KOKUSHIGYM)

第26試合 -20kg
△内谷澪(KOKUSHIGYM)
△山田司(大原道場)

ジュニアDクラス 1分2R

第25試合 55kg超級
△前野寿生(NJKF田頭道場)
△林丈太郎(T・Y・Tムエタイジム)

第24試合 -45kg
△佐藤大志(総合格闘技スタジオSTYLE)
△岩元來優良(龍生塾ファントム道場)

第23試合 55kg超級
×前野寿生(田頭道場)
〇高間龍也(大原道場)

第22試合 -40kg
〇立石岬(若獅子会館東住吉支部)
×富永礼音(大阪キック T.B.NATION)

第21試合 -55kg
〇北俊亮(千空館)
×田頭琉維(NJKF田頭道場)

第20試合 -50kg
〇秋田虹芽(総合格闘技 志道場)
×永富悠希斗(KENSEIKAI守口ジム)

第19試合 -50kg
△秋田斗海真(総合格闘技 志道場)
△植益大地(KENSEIKAI守口ジム)

第18試合 -45kg
×佐藤大志(総合格闘技スタジオSTYLE)
〇早田威喜(SEEDGYM)

第17試合 -30kg
△大宅瀧心(X-PLOSION GYM)
△坂元蒼大(大阪キック T.B.NATION)

第16試合 -40kg
×立石岬(若獅子会館東住吉支部)
〇中島瑠星(トリニティーサンズ)

第15試合 -35kg
×西浦さくら(SFKキックボクシングジム)
〇西野陽丸(X-PLOSION GYM)

第14試合 -35kg
×増田哲生(K1ジム心斎橋)
〇西野虎太郎(KOKUSHIGYM)

第13試合 -25kg
△岩崎飛斗(理心塾K`sGYM)
△松島秀兆(総合格闘技スタジオSTYLE)

第12試合 -30kg
△岩崎桜雅(理心塾K`sGYM)
△吉田煌希(魁塾 中川道場)

第11試合 -30kg
〇津波琉心(理心塾K`sGYM)
×吉田藍希(魁塾 中川道場)

第10試合 -30kg
×山本夢輝(理心塾K`sGYM)
〇久下蒼馬(SFKキックボクシングジム)

第9試合 -30kg
〇小畑梨緒(NJKF拳心會館)
×玉田栄好(魁塾 中川道場)

第8試合 -20kg
×三浦空(SFKキックボクシングジム)
〇玉田好弥(魁塾 中川道場)

第7試合 -25kg
〇中畝泰衣心(KOKUSHIGYM)
×藤本一誠(K1ジム心斎橋)

第6試合 -25kg
×七津角蘭(大阪キック T.B.NATION)
〇谷田咲夢(K1ジム心斎橋)

第5試合 -25kg
〇香月來翔(大阪キック T.B.NATION)
×松島秀兆(総合格闘技スタジオSTYLE)

第4試合 -25kg
×藤原遥斗(NJKF拳心會館)
〇開陸斗(魁塾 中川道場)

第3試合-25kg
△松本泰誠(NJKF拳心會館)
△三浦愛月(SFKキックボクシングジム)

第2試合 -25kg
×東野壮真(NJKF拳心會館)
〇立石大輝(若獅子会館東住吉支部)

第1試合 -20kg
〇三浦空(SFKキックボクシングジム)
×横山龍進(NJKF拳心會館)