2021年12月26日アマチュアキックボクシング『NEXT☆LEVEL関西 74』レポート

1547

■主催:NEXT☆LEVEL実行委員会
■名称:NEXT☆LEVEL 74
■日時:2021年12月26日(日)
■会場:千島体育館
■住所:大阪府大阪市大正区千島2丁目7-93

記事・写真提供:NEXT☆LEVEL実行委員会

12月26日(日)大阪市・千島体育館において、アマチュアキックボクシング『NEXT☆LEVEL関西 74』が開催された。
世間ではクリスマス明けの日曜日という慌ただしい1日だったにも関わらず2021年最後のNEXT☆LEVEL大会とあってか全128試合・総勢約250名の大勢のアマチュアキックボクサーが参加、関西最大級のアマチュアキックボクシング大会が力を見せつけた。
NEXT☆LEVELトップクラスの実力者たちがしのぎを削るJr.Aクラスでは31試合が開催。中でも11月にTOP☆RUN-45kg関西王者及び同級日本統一王者に輝いた山田貴紀(山口道場) が-50kgに階級を上げて和田祐翔(一心会) と対戦。王座奪還の勢いそのままに山田はローやミドルからのコンビネーションで流れを掴みに行くが和田の放ったストレートがクリーンヒットすると途端に流れは和田に傾く、蹴りや首相撲では互角の勝負だったがヒット率の高い右のパンチを多くヒットさせた和田が-45kg王者から2-0で判定勝利を勝ち取り、-50kgで一足先に研磨している歴の違いを見せつけた。
また同級の開夢斗(魁塾 中川道場) vs 山崎海来(真門teamsol)の試合では打って変わって激しいパンチの打ち合いに。2Rに入ると更に蹴りよりパンチの数が増え一切引かない両選手の姿に選手・セコンド・会場全ての歓声は最高潮、今大会ベストバウトと言える打ち合いを見せ最後まで戦い切った両者の判定は1-2で山崎を支持、見事接戦を制した。
他階級でも-35kgでは鶴山凌汰(ROYAL KINGS)が坂井祐翔(NJKF誠輪ジム)を相手に強烈なミドル・膝でダメージを与えダウンを奪うと、続けざまに左ひざをクリーンヒットさせレフェリーストップ、1R1分16秒衝撃TKO勝利をもぎ取った。-45kgでは高木礼司(楠誠会館)が2試合出場、1戦目は山崎愛琉(拳心会館)、2戦目は杉生虎雅(NJKF心将塾)と対戦すると、サウスポーからの鋭く美しい左ミドル・ローを主軸にポイントを奪い2連勝、正に「蹴り勝つ」という言葉を見事実現した。
変わって一般Aクラスでは5試合が開催、メインイベントでは高津大地(NJKF健心塾)と先に平原和洋(Blaze)を相手に勝利を収めた山田勇斗(NJKF Vigor Kickboxing Gym)が2戦目として対決、今大会の中でも屈指のパンチ力を持った両者の激突は瞬きすら許さない展開に。開始早々に高津がラッシュで山田をぐらつかせたと思えば、今度は山田が右ストレートをクリーンヒットさせ1Rは共にパンチでインパクトを残すと2R、始めは互いに距離を取りながら様子を見るも、すぐに1R同様の激しい打ち合いになり最終ゴングまでそれは続いた。勝負は判定に託されたが結果は1-1のスプリットドロー、大会規定で延長はないが叶うなら延長を見たくなる、そんな両者の激闘だった。

一般Aクラス(1分30秒2R)

第128試合 60kg以下
△高津大地 (NJKF健心塾)
△山田勇斗 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
判定1-1(20-19、20-20、19-20)

第127試合 55kg以下
×柴田聖輝 (魁塾)
○横山大翔 (拳心会館)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第126試合 65kg以下
×大滝剣心 (NJKF誠輪ジム)
○山本槻 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
判定0-3(三者とも19-20)

一般Bクラス(1分30秒2R)

第125試合 55kg以下
×堀田捷永 (ビンチェレあべの)
○浪花泰河 (Menace Fight Club)
判定0-3(三者とも19-20)

第124試合 55kg以下
×川添大貴 (魁塾中川道場)
○西村孝幸 (フリー)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第123試合 65kg以下
△菊池太一 (心武館)
△宮本拓海 (猛志会)
判定1-1(20-19、20-20、19-20)

第122試合 75kg以下
△立石凛太朗 (魁塾中川道場)
△池内敬直 (Blaze)
判定0-1(19-19、19-20、19-19)

第121試合 60kg以下
○眞宅 司 (月心会中央)
×近藤龍 (猛志会)
判定3-0(三者とも20-19)

第120試合 55kg以下
×朴竜佑 (真門伊藤道場)
○浪花泰河 (Menace Fight Club)
判定0-3(三者とも19-20)

第119試合 70kg以下
○吉田誠 (魁塾中川道場)
×三木優向 (Blaze)
判定3-0(三者とも20-18)

第118試合 65kg以下
○川原悠 (寝屋川ジム)
×平野巧太 (魁塾)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)

第117試合 55kg以下
○近藤龍 (猛志会)
×木本礼央雅 (武徳館)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

一般Cクラス(1分2R)

第116試合 60kg以下
△脇田謙一 (G-FREE)
△森岡鉱明 (ビンチェレあべの)
判定1-1(20-19、19-19、19-20)

第115試合 70kg以下
〇細川凌太 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
×芦田陸透 (NJKF田頭道場)
2R TKO

第114試合 55kg以下
×東山大佑 (キックボクシングジム3K)
○飯降和希 (NJKF田頭道場)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第113試合 58kg以下
〇北川萌 (NJKF誠至会)
×益田絵里加 (NJKF理心塾)
2R TKO

第112試合 55kg以下
×岡部将太郎 (LOViNK)
○宮之原天 (NJKF誠至会)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第111試合 55kg以下
○和泉緋奈乃 (NJKF誠輪ジム)
×大田梨恵 (FightClubRush)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第110試合 60kg以下
×藤野将臣 (藤野塾)
○柴田祐基 (NJKF誠輪ジム)
判定0-2(19-20、19-19、18-20)

第109試合 60kg以下
〇後藤岬己 (山口道場)
×三浦勇陽 (NJKF田頭道場)
2R TKO

第108試合 70kg以下
×山口陸 (NJKF健心塾)
○大野龍汰 (NJKF理心塾)
判定0-3(三者とも19-20)

第107試合 55kg以下
○松河夢羽 (パラエストラ東大阪)
×荘司嶺 (NJKF田頭道場)
判定3-0(三者とも20-19)

第106試合 65kg以下
×川西直樹 (魁塾中川道場)
〇和田怜大 (FightClubRush)
2R TKO

第105試合 65kg以下
○加藤達也 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
×大山走太郎 (NJKF健心塾 平野)
判定3-0(20-17、20-18、20-17)

第104試合 65kg以下
△岩田虎之助 (G-FREE)
△向所佑真 (02GYM)
判定0-1(19-19、19-20、20-20)

第103試合 65kg以下
△川股龍馬 (Determination)
△北田怜 (FABULOUS)
判定0-0(三者とも19-19)

第102試合 65kg以下
×山本晋平 (FightClubRush)
〇川口宗一郎 (ビンチェレあべの)
2R TKO

第101試合 75kg以下
○マイク (魁塾中川道場)
×石井大樹 (LOViNK)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第100試合 55kg以下
×チャン・バン・タイ (NJKF理心塾)
〇瀧上駿 (PLACE-K)
2R TKO

第99試合 60kg以下
○エミル (魁塾中川道場)
×三浦勇陽 (NJKF田頭道場)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第98試合 70kg以下
〇椋橋秀太 (NJKF理心塾)
×芦田陸透 (NJKF田頭道場)
2R TKO

一般Aクラス(1分30秒2R)

第97試合 60kg以下
×平原和洋 (Blaze)
○山田勇斗 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第96試合 55kg以下
△横山大翔 (拳心会館)
△吉村匠 (TAD)
判定1-1(20-19、19-19、19-20)

ジュニアAクラス(1分30秒2R)

第95試合 45kg以下
○山中涼星 (T.B.NATION)
×開星斗 (魁塾中川道場)
判定3-0(三者とも20-17)

第94試合 45kg以下
○細見樹斗 (MONSTER JAPAN)
×小野力光 (小野道場)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)

第93試合 40kg以下
○高木礼司 (楠誠会館)
×杉生虎雅 (NJKF心将塾)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第92試合 40kg以下
○鶴山将汰 (ROYAL KINGS)
×大久保光将 (MONSTER JAPAN)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第91試合 40kg以下
○志水唱乃介 (魁塾中川道場)
×伊藤展一朗 (龍生塾ファントム道場)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第90試合 40kg以下
×中井美慶 (昇龍會)
○市南寛太 (直心会)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第89試合 40kg以下
○藤尾陸斗 (ROYAL KINGS)
×伊藤新 (MONSTER JAPAN)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)

第88試合 55kg以下
○島田修作 (二刃会)
×大田龍弥 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)

第87試合 50kg以下
×開夢斗 (魁塾中川道場)
○山崎海来 (真門teamsol)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第86試合 50kg以下
×林翔馬 (二刃会)
○小森刻 (Blaze)
判定0-3(18-19、18-20、18-19)

第85試合 50kg以下
○和田祐翔 (一心会)
×山田貴紀 (山口道場)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第84試合 50kg以下
×石田大和 (拳心会館)
○青松大吾 (TEAM LIGHT)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第83試合 35kg以下
△根本日向 (TEAM LIGHT)
△島田晋作 (二刃会)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)

第82試合 35kg以下
×加藤悠太 (MONSTER JAPAN)
○富山温陽 (月心会チーム侍)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第81試合 35kg以下
△山下榮斗 (チームヤマモト)
△井田美守里 (直心会)
判定1-1(20-19、20-20、19-20)

第80試合 35kg以下
○松岡空海樹 (月心会チーム侍)
×山田十魂 (山口道場)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第79試合 35kg以下
×吉田藍希 (魁塾中川道場)
○芦田遙 (月心会チーム侍)
判定0-3(三者とも18-20)

第78試合 35kg以下
○林功太郎 (山口道場)
×中井麗美 (昇龍會)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第77試合 35kg以下
△大西悠翔 (月心会チーム侍)
△細見愛斗 (MONSTER JAPAN)
判定0-1(19-19、19-20、19-19)

第76試合 35kg以下
○石塚龍史郎 (一心会)
×河野文太 (直心会)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第75試合 35kg以下
×坂井祐翔 (NJKF誠輪ジム)
〇鶴山凌汰 (ROYAL KINGS)
1R TKO

第74試合 30kg以下
×井上仁 (真門teamsol)
○北野ひなた (楠誠会館)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第73試合 30kg以下
×平松咲 (TAD)
○小西谷琉 (ROYAL KINGS)
判定0-3(三者とも19-20)

第72試合 30kg以下
○中山凛 (ROYAL KINGS)
×杉生澪雅 (NJKF心将塾)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)

第71試合 30kg以下
△道端隆仁 (小野道場)
△矢野翔斗 (昇龍會)
判定1-0(19-19、20-19、20-20)

第70試合 30kg以下
×杉生大雅 (NJKF心将塾)
○大西悠和 (月心会チーム侍)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第69試合 30kg以下
○柴田綾芽 (楠誠会館)
×三宅湊士(昇龍會)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第68試合 30kg以下
○森蒼空翔 (HIGHSPEEDGYMGYM)
×佐伯琉羽 (昇龍會)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第67試合 30kg以下
○辻畑陽気 (昇龍會)
×吉田煌希 (魁塾中川道場)
判定2-0(20-18、19-19、20-19)

第66試合 45kg以下
○山中涼星 (T.B.NATION)
×海渡一慶 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第65試合 40kg以下
○高木礼司 (楠誠会館)
×山崎愛琉 (拳心会館)
判定3-0(三者とも20-18)

ジュニアBクラス(1分30秒2R)

第64試合 50kg以下
×山田潤貴 (KTF)
○棚澤大空 (実践空手 武双)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第63試合 35kg以下
×本田歩夢 (直心会)
○糀敦志 (NJKF理心塾)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第62試合 30kg以下
○五十嵐華衣輝 (月心会チーム侍)
×石井幸汰郎 (W-BEASTGYM)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第61試合 30kg以下
○森本友哉 (一心会)
×山本瑛心 (NJKF誠輪ジム)
判定3-0(19-18、20-18、19-18)

第60試合 40kg以下
○符田瑠星 (月心会チーム侍)
×佐々木心 (拳心会館)
判定3-0(20-17、20-18、20-17)

第59試合 30kg以下
○北川大翔 (正道会館兵庫本部)
×吉田真生 (NJKF心将塾)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第58試合 30kg以下
×瀬川柚子心 (寝屋川ジム)
○山口一颯 (昇龍會)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第57試合 25kg以下
○符田瑞生 (月心会チーム侍)
×伊藤歩 (MONSTER JAPAN)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第56試合 30kg以下
×水瀬剛輝 (NJKF理心塾 KSGYM)
○川﨑海武 (聖心会)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第55試合 30kg以下
△宮崎龍也 (一心会)
△清崎響葵 (MONSTER JAPAN)
判定0-1(19-19、19-20、19-19)

第54試合 35kg以下
×太田陽斗 (NJKF理心塾 KSGYM)
○比嘉星周 (NJKF健心塾 平野)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第53試合 35kg以下
○富貴大介 (一心会)
×山口歩音 (昇龍會)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第52試合 35kg以下
○脇園明日翔 (魁塾中川道場)
×佐伯心美 (昇龍會)
判定3-0(20-18、20-17、20-18

第51試合 40kg契約
×平尾来夢 (二刃会)
○西村永遠 (昇龍會)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第50試合 40kg契約
×丹井大五郎 (月心会チーム侍)
○石井鉄汰 (昇龍會)
判定0-3(三者とも19-20)

第49試合 40kg以下
×大西闘夢 (煌士館)
○竹原大雅 (NJKF誠輪ジム)
判定0-3(三者とも17-20)

第48試合 40kg以下
〇柳浦謙心 (T.B.NATION)
×札野幸村 (Continue)
2R TKO

第47試合 40kg以下
○中富湖雛 (楠誠会館)
×中西瀬彩 (NJKF健心塾 伊勢)
判定3-0(三者とも20-19)

第46試合 40kg以下
×吉田大樹 (NJKF心将塾)
○石垣龍清 (フリー)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第45試合 45kg以下
×黒田拓美 (二刃会)
○原簾生 (武徳館)
判定0-3(三者とも19-20)

第44試合 45kg以下
○鈴木勇登 (NJKF誠輪ジム)
×安藤零 (WARRIOR OSAKA)
判定3-0(三者とも20-18)

第43試合 57kg以下
×鈴木蒼翔 (一心会)
〇保良春之助 (888GYM)
2R TKO

第42試合 30kg以下
○吉田真生 (NJKF心将塾)
×奥村流星 (寝屋川ジム)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第41試合 50kg以下
△平松空 (TAD)
△棚澤大空 (実践空手 武双)
判定0-0(三者とも19-19)

第40試合 30kg以下
×橋本大和 (一心会)
○酒井優心 (ROYAL KINGS)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第39試合 25kg以下
×新田智生 (NJKF心将塾)
○中橋道馬 (昇龍會)
判定0-2(18-20、19-19、18-20)

第38試合 35kg以下
×平井綺亞瑠 (NJKF理心塾 KSGYM)
○本田歩夢 (直心会)
判定0-3(三者とも19-20)

ジュニアCクラス(1分2R)

第36試合 63kg以下
〇米村碧虎 (TeamLIGHT)
×園部渚月 (直心会)
2R TKO

第35試合 30kg以下
○鶴山心優 (ROYAL KINGS)
×開 陸斗 (魁塾中川道場)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第34試合 35kg以下
△橋村緩汰 (寝屋川ジム)
△清家湊人 (NJKF理心塾)
判定0-1(19-19、19-20、19-19)

第33試合 30kg以下
△岩﨑飛斗 (NJKF理心塾 KSGYM)
△石川琉葵 (昇龍會)
判定0-0(三者とも19-19)

第32試合 30kg以下
×平凌空 (一心会)
○米田薫 (NJKF理心塾)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第31試合 30kg以下
○進藤偉可 (月心会チーム侍)
×福田裕輝 (昇龍會)
判定3-0(三者とも20-17)

第30試合 55kg以下
×米村麗庵 (TeamLIGHT)
○糀佑大 (NJKF理心塾)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第29試合 25kg以下
×城野愛夢 (スタジオプレイヤー)
○近藤琉聖 (昇龍會)
判定1-2(18-20、20-18、18-20)

第28試合 25kg以下
×荒川凛之助 (楠誠会館)
○井田雄伸 (直心会)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第27試合 25kg以下
×七牟禮太陽 (一心会)
○香月愛 (T.B.NATION)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第26試合 25kg以下
○森響斗 (楠誠会館)
×三宅夕凛 (昇龍會)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第25試合 30kg以下
○木村芳隆 (月心会チーム侍)
×大蔵結斗 (昇龍會)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第24試合 35kg以下
×岩﨑桜雅 (NJKF理心塾 KSGYM)
○那須大雅 (Menace Fight Club)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第23試合 35kg以下
×萩原煌明 (月心会チーム侍)
○井上陸翔 (NJKF誠輪ジム)
判定0-3(三者とも19-20)

第22試合 35kg以下
○大西開希 (煌士館)
×石川怜葵 (昇龍會)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第21試合 40kg以下
○野間翔愛 (一心会)
×源俐空 (直心会)
判定3-0(三者とも20-19)

第20試合 40kg以下
×民安輝羽 (理心塾)
○藤村一輝 (NJKF誠輪ジム)
判定0-3(三者とも18-20)

第19試合 40kg以下
×片山竜牙 (一心会)
○堀場楽進 (Continue)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第18試合 30kg以下
○西尾陽太 (NJKF健心塾)
×丹野清翔 (02GYM)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第17試合 35kg以下
×東琉空翔 (ROYAL KINGS)
○松永昴 (NJKF誠輪ジム)
判定0-2(19-20、19-19、18-20)

第16試合 45kg以下
△山田十輝 (魁塾中川道場)
△川本楓 (Menace Fight Club)
判定1-1(20-19、20-20、19-20)

第15試合30kg以下
×中腰颯良 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
○谷口雪之慎 (昇龍會)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

ジュニアDクラス(1分2R)

第14試合 35kg以下
〇近藤悠斗 (NJKF健心塾)
×孫平湊斗 (ビンチェレあべの)
1R TKO

第13試合 25kg以下
×城野銀獅 (スタジオプレイヤー)
○辻柊羽 (NJKF誠輪ジム)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第12試合 30kg以下
×谷勇希 (FightClubRush)
○大橋煌紀 (昇龍會)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第11試合 40kg以下
○井上雄大 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
×條島卓翔 (ビンチェレあべの)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第10試合 40kg以下
×大石三虎 (NIKKOキックスタジオ)
○筒井哲平 (NJKF誠輪ジム)
判定0-3(三者とも19-20)

第9試合 50kg以下
〇高橋澪斗 (ROYAL KINGS)
×真野星愛 (ビンチェレあべの)
1R TKO

第8試合 40kg以下
△北山龍登 (FightClubRush)
△今井天翔 (NJKF理心塾 KSGYM)
判定0-1(19-19、19-20、19-19)

第7試合 30kg以下
×木原彩人 (02GYM)
○小谷星七 (NJKF誠輪ジム)
判定0-3(三者とも18-20)

第6試合 25kg以下
×谷平龍成 (PLACE-K)
○福田一輝 (昇龍會)
判定0-3(三者とも19-20)

第5試合 25kg以下
○金田夢輝 (02GYM)
×北山獅王虎 (FightClubRush)
判定3-0(三者とも20-17)

第4試合 25kg以下
△山本奏向 (PLACE-K)
△秋月志天 (Menace Fight Club)
判定1-0(19-19、20-19、20-20)

第3試合 25kg以下
○石塚虎之介 (一心会)
×三谷那瑠 (NJKF健心塾 平野)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第2試合 30kg以下
×喜多風斗 (NJKF健心塾 伊勢)
○谷口雪之慎 (昇龍會)
判定0-3(三者とも19-20)

第1試合 30kg以下
△永野凱理 (02GYM)
△谷響希 (FightClubRush)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)

格闘技用品ファイターズスピリッツ