2022年6月26日アマチュアキックボクシング『NEXT☆LEVEL関西 78』レポート

66

■主催:NEXT☆LEVEL実行委員会
■名称:NEXT☆LEVEL 78
■日時:2022年6月26日(日)
■会場:千島体育館
■住所:大阪府大阪市大正区千島2-7-93

記事・写真提供:NEXT☆LEVEL実行委員会

6月26日(日)大阪市・千島体育館において、アマチュアキックボクシング『NEXT☆LEVEL関西 78』が開催された。今大会は13時からの試合開始ということもあり出場クラスを絞っての募集だったにもかかわらず90試合総勢約180名にも及ぶ激戦が繰り広げられた。
今大会では一般(高校生以上)クラスの各階級ランキング上位4名で争われるベルトを懸けた戦い「一般TOP☆RUN」の各準決勝が開催。中でも光ったのは-55kg以下王座決定トーナメント準決勝として対決した柴田聖輝(魁塾) vs 野元清史(寝屋川ジム)の1戦。雄叫びを上げ気合十分で入場してきた野元は開始早々威力あるパンチを軸に攻めいくと柴田は下がりながらも確実にストレートをヒットさせていく。互いにパンチには威力があり、ヒットする度会場からどよめきが聞こえるほど。1R終了時点でヒットは柴田、威力は野元だが判定は五分五分の印象。続く2Rでは柴田はボディや膝など多様な攻撃を見せ、野元はストレート・フックで愚直に攻め入るが2Rになってヒットポイントに差がでたか、ジャッジの判定は割れるも2-1で柴田が判定勝利、TOP☆RUNトーナメント決勝への切符を手にした。
また-65kg以下王座決定トーナメント準決勝として対決した山本槻 (NJKF Vigor Kickboxing Gym) vs 中村朋仁 (龍生塾) の1戦は互いに高身長な選手同士の対決に。開始から鋭く重いローを互いに繰り出していく、その中で山本の放つジャブ・ローが度々中村にヒット、1Rは山本が主導権を握る。2R、中村は反撃を狙いローに加え右ハイキックを多用していくも捉えきれない、2R後半ストレートを数度山本にヒットさせるもポイントを取るに至らず、2Rを通してジャブ・ワンツー・ローを効果的にヒットさせていった山本が判定勝利、トーナメント決勝への進出が決定した。
他3試合(1試合は欠場による不戦勝)もさすがアマチュアトップランカーの面々、プロ顔負けのレベルの高い試合が行われた。今回の勝利で決勝への出場がきまった6名によるTOP☆RUN王座決定戦は7月24日(日)豊中市・176BOXにて行われる『DEEP☆KICK ZERO 04』にて行われる。プロ入り目前とも言えるハイレベルなアマチュア戦士6名の戦いに是非注目してほしい。

一般Bクラス(1分30秒2R)

第90試合 60kg以下
○山中楽斗(及川道場)
×安永真那斗(NJKF理心塾)
判定3-0(三者とも20-19)

第89試合 65kg以下
×山口祐平(TeamFreeStyle)
○川口宗一郎(ビンチェレあべの)
判定0-2(19-20、20-20、19-20)

一般Cクラス(1分2R)

第88試合 55kg以下
×福原光浩(NJKF ARENA)
○光武ゆいら(NJKF健心塾)
判定0-3(19-20、18-20、19-20)

第87試合 72kg以下
○福元幸樹(BKジム)
×小井関浩空(NJKF誠至会)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第86試合 65kg以下
○泉谷成汰(more kickboxing studio)
×渡辺浩章(INFINITY KICK BOXING GYM)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)

第85試合 60kg以下
○松村麟太郎(NJKF ARENA)
×大山走太郎(NJKF健心塾 平野)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第84試合 65kg以下
×長谷川諒(NJKF ARENA)
○山口丈瑠(パラエストラ東大阪)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第83試合 60kg以下
×中田銀次郎(TEAM LIGHT)
〇池田健流(BKジム)
1R TKO

第82試合 60kg以下
×小笠利之(NJKF ARENA)
〇管東裕太郎(INFINITY KICK BOXING GYM)
1R TKO

第81試合 65kg以下
○服部剛史(FightClubRush)
×黒田竜介(INFINITY KICK BOXING GYM)
判定3-0(三者とも20-19)

第80試合 60kg以下
×畑本頼玄(NJKF ARENA)
○佐藤浩輝(NJKF理心塾)
判定0-3(三者とも19-20)

第79試合 55kg以下
○山下祐(NJKF ARENA)
×岩井優騎(NJKF理心塾)
判定3-0(三者とも20-18)

第78試合 70kg以下
△大竹康介(NJKF ARENA)
△小林守明(パラエストラ森ノ宮)
判定0-1(19-19、19-20、20-20)

第77試合 60kg以下
×岡部翔太(NJKF ARENA)
○高橋真史(パラエストラ森ノ宮)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第76試合 65kg以下
×中上遼(INFINITY KICK BOXING GYM)
○川口雄気(NJKF誠至会)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第75試合 47kg契約
×山苛眞紀(Menace Fight Club)
○松﨑夢結華(TeamU.E)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第74試合 55kg以下
〇光武ゆいら(NJKF健心塾)
×山本康平(SB摂津富田ジム)
1R TKO

第73試合 65kg以下
×泉谷成汰(more kickboxing studio)
○鈴木健太(BFA-SEED)
判定0-1(19-19、19-20、19-19)

第72試合 60kg以下
×西村雄人(NJKF健心塾泉大津)
○大山走太郎(NJKF健心塾 平野)
判定0-2(18-20、19-19、18-20)

一般Bクラス(1分30秒2R)

第71試合 60kg以下
○久保一貴(ビンチェレあべの)
×中原虎臥(teamSECOND2)
判定3-0(三者とも20-18)

第70試合 55kg以下
×堀田捷永(ビンチェレあべの)
○開夢斗(魁塾 中川道場)
判定0-3(三者とも19-20)

第69試合 60kg以下
○米村碧虎(TEAM LIGHT)
×永井時羽(キックボクシング3K)
判定3-0(三者とも20-19)

第68試合 60kg以下
○山中楽斗(及川道場)
×エミル(魁塾 中川道場)
判定3-0(20-17、20-18、20-17)

第67試合 65kg以下
×山口祐平(TeamFreeStyle)
○足立翔(パラエストラ東大阪)
判定0-3(三者とも19-20)

第66試合 53kg契約
○牧桃花(及川道場)
×玉置仁菜(NJKF誠至会)
判定3-0(三者とも20-16)

一般Aクラス(1分30秒2R)

第65試合 50kg以下
○山中瑠那(及川道場)
×大野来斉(02GYM)
判定3-0(三者とも20-19)

第64試合 60kg以下
○山内歩希(及川道場)
×西村孝幸(ビンチェレあべの)
判定3-0(三者とも20-17)

第63試合 55kg以下
○林裕人(及川道場)
×和田祐翔(一心会)
判定3-0(三者とも20-19)

一般TOP☆RUN 65kg以下(1分30秒2R 延長1R)

第62試合
×大滝剣心(NJKF誠輪ジム)
○近藤大晟(及川道場)
判定0-3(三者とも19-20)
※近藤が7.24 TOP☆RUNに進出
一般65kg以下王座決定トーナメント準決勝2

第61試合
○山本槻(NJKF Vigor Kickboxing Gym)
×中村朋仁(龍生塾)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)
※山本が7.24 TOP☆RUNに進出
一般65kg以下王座決定トーナメント準決勝1

一般TOP☆RUN 60kg以下(1分30秒2R 延長1R)

第60試合
○近藤龍(猛志會)
×前田琉翔(究道会館)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)
※近藤が7.24 TOP☆RUNに進出
一般60kg以下王座決定トーナメント準決勝2

第59試合
○川﨑海宗(W-BEAST)
×高津大地(NJKF健心塾 
判定3-0(三者とも20-19)
※川﨑が7.24 TOP☆RUNに進出
一般60kg以下王座決定トーナメント準決勝1

一般TOP☆RUN 55kg以下(1分30秒2R 延長1R)

第58試合
○横山大翔(拳心会館)
-岩原陽向(魁塾中川道場)
※岩原の欠場により横山の不戦勝
※横山が7.24 TOP☆RUNに進出
一般55kg以下王座決定トーナメント準決勝2

第57試合
○柴田聖輝(魁塾)
×野元清史(寝屋川ジム)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)
※柴田が7.24 TOP☆RUNに進出
一般55kg以下王座決定トーナメント準決勝1

ジュニアBクラス(1分30秒2R)

第56試合 30kg以下
○小谷星七(NJKF誠輪ジム)
×福島聖弥(NJKF Vigor Kickboxing Gym)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第55試合 45kg以下
○山田十輝(魁塾 中川道場)
×鈴木勇登(NJKF誠輪ジム)
判定3-0(三者とも20-19)

第54試合 40kg以下
×門田龍来(NJKF TOKEN KICKBOXING GYM)
○藤村一輝(NJKF誠輪ジム)
判定0-3(三者とも19-20)

第53試合 40kg以下
○川﨑海空(W-BEAST GYM)
×大谷光(NJKF TOKEN KICKBOXING GYM)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第52試合 60kg以下
×土橋颯斗(一心会)
○松村羚央(及川道場)
判定0-3(三者とも18-20)

第51試合 55kg以下
○矢倉琉寵那(Determination)
×米村麗庵(TEAM LIGHT)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第50試合 45kg以下
○開星斗(魁塾 中川道場)
×川本楓(Menace Fight Club)
判定3-0(三者とも20-18)

第49試合 32kg契約
△黒川蒼太郎(W-BEAST GYM)
△佐々木新(BFA-SEED)
判定0-1(19-19、19-20、20-20)

第48試合 35kg以下
○石井幸汰郎(W-BEAST GYM)
×髙本守(NJKF TOKEN KICKBOXING GYM)
判定3-0(三者とも20-18)

第47試合 35kg以下
○那須大雅(Menace Fight Club)
×熊田琥太郎(NJKF TOKEN KICKBOXING GYM)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第46試合 33kg契約
×大橋煌紀(Determination)
○香月來翔(RME)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第45試合 35kg以下
○宮崎龍也(一心会)
×川﨑海武(W-BEAST GYM)
判定2-0(20-19、19-19、20-19)

第44試合 30kg以下
×阪本彪(NJKF TOKEN KICKBOXING GYM)
○木村恵人(二刃会)
判定0-2(19-20、19-19、19-20)

第43試合 30kg以下
○小谷星七(NJKF誠輪ジム)
×西尾陽太(NJKF健心塾)
判定3-0(20-18、20-19、20-18)

第42試合 30kg以下
○中橋道馬(Determination)
×細濱心(K-style)
判定3-0(三者とも20-18)

第41試合 45kg以下
○富田瑠生(TeamFreeStyle)
×小野将真(小野道場)
判定2-1(20-19、19-20、20-19)

第40試合 40kg以下
×築田彪雅(NJKF TOKEN KICKBOXING GYM)
○藤村一輝(NJKF誠輪ジム)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第39試合 40kg以下
○川﨑海空(W-BEAST GYM)
×髙本結希(NJKF TOKEN KICKBOXING GYM)
判定2-0(20-19、20-20、20-19)

ジュニアCクラス(1分2R)

第38試合 35kg以下
○近藤悠斗(NJKF健心塾)
×開陸斗(魁塾 中川道場)
判定3-0(三者とも20-19)

第37試合 40kg以下
○酒匂晴生(タイガ道場)
×Determination(佐伯心美)
判定3-0(三者とも20-18)

第36試合 50kg以下
×山田太尊(TeamU.E)
〇佐井陽喜(パラエストラ森ノ宮)
1R TKO

第35試合 25kg以下
△森本修哉(一心会)
△塩村星絆(大阪キック T.B.NATION)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)

第34試合 40kg以下
△片山竜牙(一心会)
△春田咲哉(TeamU.E)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)

第33試合 50kg以下
※中止

第32試合 45kg以下
※中止

第31試合 45kg以下
○辰巳璃央(TeamFreeStyle)
×平木翔真(RGM-79)
判定3-0(20-19、20-18、20-17)

第30試合 40kg以下
△條島卓翔(ビンチェレあべの)
△福田陽斗(TeamU.E)
判定1-1(20-19、19-19、18-20)

第29試合 35kg以下
○石川怜葵(Determination)
×西田蒼悟(魁塾 中川道場)
判定3-0(三者とも20-19)

第28試合 55kg以下
○田村蓮(フリー)
×森野裕雅(02GYM)
1R TKO

第27試合 25kg以下
×室屋千珠(more kickboxing studio)
○七牟槽太陽(一心会)
判定0-3(三者とも18-20)

第26試合 30kg以下
×春田歩(TeamU.E)
○谷響希(FightClubRush)
判定0-3(17-20、18-20、17-20)

第25試合 30kg以下
○岩崎銀次郎(魁塾 中川道場)
×島飼慶(02GYM)
判定3-0(三者とも20-19)

第24試合 30kg以下
〇川端望(TAD)
×室屋一心(more kickboxing studio)
2R TKO

第23試合 30kg以下
△山口玲央(W-BEAST GYM)
△金田夢輝(02GYM)
判定0-1(19-19、18-20、19-19)

第22試合 30kg以下
○川端愛輝(大阪キック T.B.NATION)
×永野凱理(02GYM)
判定3-0(20-19、20-18、20-19)

第21試合 30kg以下
×嶋村丈(パラエストラ森ノ宮)
○石川琉葵(Determination)
判定0-3(18-20、19-20、18-20)

第20試合 25kg以下
×辻柊羽(NJKF誠輪ジム)
〇近藤琉聖(フリー)
2R TKO

第19試合 30kg以下
△丹野清翔(02GYM)
△谷勇希(FightClubRush)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)

第18試合 27kg契約
○石塚虎之介(一心会)
×三宅夕凛(Determination)
判定3-0(三者とも20-19)

第17試合 35kg以下
×浅井珀来(BFA-SEED)
○近藤悠斗(NJKF健心塾)
判定0-3(17-20、18-20、17-20)

第16試合 40kg以下
○酒匂晴生(タイガ道場)
×近藤星龍(TeamU.E)
判定3-0(三者とも20-18)

第15試合 50kg以下
×川村翔和(NJKF健心塾 伊勢)
○佐井陽喜(パラエストラ森ノ宮)
判定0-3(三者とも18-20)

ジュニアDクラス(1分2R)

 

第14試合 30kg以下
×喜多風斗(NJKF健心塾 伊勢)
○山口浬(パラエストラ森ノ宮)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第13試合 25kg以下
○田中來心(TEAM LIGHT)
×山田健心(TeamU.E)
判定3-0(三者とも20-19)

第12試合 25kg以下
○福本瑛大(TEAM LIGHT)
×吉村勇辰(more kickboxing studio)
判定3-0(三者とも20-18)

第11試合 30kg以下
△秋月志天(Menace Fight Club)
△定陽向(ファブロスジム)
判定1-0(19-19、20-19、19-19)

第10試合 25kg以下
×佐藤成(一心会)
○富山敬晴(月心会チーム侍)
判定0-3(三者とも18-20)

第9試合 30kg以下
〇西岡大吾(more kickboxing studio)
×中村循(FightClubRush)
1R TKO

第8試合 35kg以下
×木羽諒太郎(NJKF健心塾 平野)
○西田竜生(魁塾 中川道場)
判定0-3(三者とも17-20)

第7試合 35kg以下
×園崎司(TeamFreeStyle)
○石橋乃蒼(タイガ道場)
判定0-3(三者とも19-20)

第6試合 39kg契約
×勝井史穏(パラエストラ東大阪)
○越本琉斗(TeamU.E)
判定1-2(19-20、20-19、19-20)

第5試合 25kg以下
〇三谷那瑠(NJKF健心塾 平野)
×吉儀輝空(SOLARE KICKBOXING GYM)
2R TKO

第4試合 40kg以下
×早川未來(SOLARE KICKBOXING GYM)
○児島琉煌(パラエストラ森ノ宮)
判定0-3(三者とも19-20)

第3試合 25kg以下
〇西尾一希(Determination)
×北尾心和(SOLARE KICKBOXING GYM)
1R TKO

第2試合 30kg以下
○喜多風斗(NJKF健心塾 伊勢)
×吉儀永翔(SOLARE KICKBOXING GYM)
判定3-0(三者とも20-19)

第1試合 25kg以下
○田中來心(TEAM LIGHT)
×安岡穀志(TeamFIST)
判定3-0(三者とも20-19)

格闘技用品ファイターズスピリッツ