2021年9月12日アマチュアキックボクシング『NEXT☆LEVEL関西 72』レポート

146

■主催:NEXT☆LEVEL実行委員会
■名称:NEXT☆LEVEL 72
■日時:2021年9月12日(日)
■会場:大浜体育館
■住所:大阪府堺市堺区大浜北町5-7-1

記事・写真提供:NEXT☆LEVEL実行委員会

9月12日(日)堺市・大浜体育館において、アマチュアキックボクシング『NEXT☆LEVEL関西 72』が開催された。
今大会ではJr.クラス、一般クラスそれぞれの階級での関西王者を決める「TOP☆RUN」準決勝が開催され、各階級の上位ランカー4名が集結、大人・子供関係なく熱い戦いが繰り広げられた。
中でも第16試合に行われたJr.40Kg以下王座決定トーナメント準決勝②で対決した、藤尾陸斗(ロイヤルキングス) vs 細見樹斗(MONSTER JAPAN)の試合では共にパンチ・キック・首相撲と、どれもJr.とは思えないハイレベルな応戦が続き今大会ベストバウトと称しても過言ではない試合となった。試合は延長にもつれ込む激戦となり、延長を1-2で制した細見が決勝へと駒を進めた。
またJr.45Kg以下では王者・大野心寿(MONSTER JAPAN)への挑戦権を懸けた挑戦者決定トーナメント準決勝・決勝が同日内に行われた。決勝では準決勝を勝ち上がった上窪星(昇龍會)と山田貴紀(山口道場)が対戦。共に準決勝から1時間も経たずの対戦だったにも関わらず試合終了まで手を止めずに打ち合い続け、判定1-2と割れるも山田が判定勝利を決めた。
決勝戦、関西王者を決める『TOP☆RUN』は11月7日(日)開催予定の『NJKF 2021 west 4th』オープニングで行われる。

一般Cクラス(1分2R)

第90試合 70kg以下
×山口陸 (NJKF健心塾)
○小林光輝 (GOD)
判定0-3

第89試合 65kg以下
〇米田宗史 (GOD)
×歩手濱空己(NJKF道場373)
1R TKO

第89試合 65kg以下
〇米田宗史 (GOD)
×歩手濱空己(NJKF道場373)
1R TKO

第88試合55kg以下
△飯降和希 (NJKF田頭道場)
△江口岳穂 (Fight Club Rush)
判定1-0

第87試合 65kg以下
○川口宗一郎 (ビンチェレあべの)
×山中頌輝 (NJKF闘拳塾)
判定3-0

第86試合 55kg以下
×宮本貴裕 (02GYM)
○堀田捷永 (ビンチェレあべの)
判定0-3

第85試合 70kg以下
○今井大賀 (千空館)
×中村彰寿 (直心会)
判定2-0

第84試合 60kg以下
×樋口達也 (千空館)
○山口宝 (真門伊藤道場)
判定0-3

第83試合 77kg契約
×前野寿生 (NJKF田頭道場)
○木村貞雄 (TeamHigh-UP)
判定0-3

第82試合 60kg以下
○平木亜沙人 (NJKF道場373)
×清水健翔 (千空館)
判定3-0

第81試合 55kg以
×関西樹希斗 (NJKF理心塾)
○朴竜佑 (真門伊藤道場)
判定0-3

第80試合 60kg以下
×北俊亮 (千空館)
○青木純平 (NJKF闘拳塾)
判定0-2

第79試合 65kg以下
○米田宗史 (GOD)
×山口龍 (TeamHigh-UP)
判定3-0

ジュニアCクラス(1分2R)

第78試合 55kg以下
○山田潤貴 (NJKF KTF)
×関西龍希 (NJKF理心塾)
判定3-0

第77試合 30kg以下
○髙本守 (NJKF闘拳塾)
×竹井颯飛 (一心会)
判定3-0

第76試合 40kg以下
×藤村一輝 (NJKF誠輪ジム)
○西村永遠 (昇龍會)
判定0-2

第75試合 35kg以下
○糀敦史 (NJKF理心塾)
×脇園明日翔 (魁塾中川道場)
判定3-0

第74試合 70kg以下
△野村龍聖 (NJKF健心塾)
△花園大輝 (パラエストラ天満)
判定1-1

第73試合 40kg以下
○木下愛斗 (聖心会)
×関谷穂香 (相補体術)
判定2-0

第72試合 35kg以下
○吉田藍希 (魁塾中川道場)
×佐伯心美 (昇龍會)
判定3-0

第71試合 35kg以下
△朝木琥雅 (拳心會舘)
△門田龍来 (NJKF闘拳塾)
判定0-1

第70試合 35kg以下
△沖森壮真 (七宝会館)
△築田彪雅 (NJKF闘拳塾)
判定1-1

第69試合 30kg以下
△鶴山心優 (ロイヤルキングス)
△関谷紗里 (相補体術)
判定1-1

第68試合 30kg以下
○酒井優心 (ロイヤルキングス)
×熊田琥太郎 (NJKF闘拳塾)
判定2-0

第67試合 30kg以下
×福田裕輝 (昇龍會)
○清崎響葵 (MONSTER JAPAN)
判定0-3

第66試合 30kg以下
×橋本陽奈美 (月心会チーム侍)
○水野敬仁 (七宝会館)
判定0-3

第65試合
中止

第64試合 25kg以下
○阪本彪 (NJKF闘拳塾)
×近藤琉聖 (昇龍會)
判定3-0

第63試合 25kg以下
○符田瑞生 (月心会チーム侍)
×三宅夕凛 (昇龍會)
判定3-0

第62試合 25kg以下
×木村芳隆 (月心会チーム侍)
○本間陽翔 (一心会)
判定0-3

第61試合 30kg以下
○進藤偉可 (月心会チーム侍)
×西尾陽太 (NJKF健心塾)
判定3-0

第60試合 35kg以下
○髙本結希 (NJKF闘拳塾)
×川上善 (相補体術)
判定3-0

第59試合 55kg以下
○山田潤貴 (NJKF KTF)
×久保倖人 (NJKF健心塾)
判定3-0

第58試合 30kg以下
△米田薫 (NJKF理心塾)
△西村友愛 (昇龍會)
判定1-0

第57試合 40kg以下
×大谷光 (NJKF闘拳塾)
○西村永遠 (昇龍會)
判定0-3

ジュニアDクラス(1分2R)

第56試合 25kg以下
×福田一輝 (昇龍會)
〇井田雄神 (直心会)
2R TKO

第55試合 25kg以下
○新田智生 (NJKF心将塾)
×三谷那瑠 (NJKF健心塾平野)
判定3-0

第54試合 35kg以下
×渡邊天裕 (NJKF闘拳塾)
〇川端善 (拳心會舘)
1R TKO

第53試合 30kg以下
△石川琉葵 (昇龍會)
△谷響希 (Fight Club Rush)
判定1-0

第52試合 30kg以下
○大蔵結斗 (昇龍會)
×谷勇希 (Fight Club Rush)
判定3-0

第51試合 37kg契約
○片山竜牙 (一心会)
×北山龍登 (Fight Club Rush)
判定3-0

第50試合 35kg以下
×石川怜葵 (昇龍會)
○萩原煌明 (月心会チーム侍)
判定0-3

第49試合 21.5kg契約
×辻柊羽 (NJKF誠輪ジム)
○七牟禮太陽 (一心会)
判定0-3

第48試合 27kg以下
○平凌空 (一心会)
×西川翼 (NJKF闘拳塾)
判定3-0

第47試合 25kg以下
×西村陸翔 (昇龍會)
○井田雄神 (直心会)
判定0-3

第46試合 25kg以下
○新田智生 (NJKF心将塾)
×北山獅王虎 (Fight Club Rush)
判定3-0

第45試合 35kg以下
×渡邊天裕 (NJKF闘拳塾)
○松永昴 (NJKF誠輪ジム)
判定0-3

第44試合 30kg以下
×石川琉葵 (昇龍會)
○清家湊人 (NJKF理心塾)
判定0-3

第43試合
試合中止

第42試合
試合中止

第41試合
試合中止

ジュニアAクラス(1分30秒2R)

第40試合 45kg以下
○永野太稀 (修和館)
×川上武将 (EXARES)
判定3-0

第39試合 45kg以下
○海渡一慶 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
×田中碧泉 (相補体術)
判定2-1

第38試合 35kg以下
×本田歩夢 (直心会)
〇大西悠翔 (月心会チーム侍)
1R TKO

第37試合 35kg以下
×井田美守里 (直心会)
○松岡空海樹 (月心会チーム侍)
判定1-2

第36試合 35kg以下
×森琉希斗 (西田キックボクシングジム)
○橋本詩月 (月心会チーム侍)
判定0-3

第35試合 35kg以下
△石塚龍史郎 (一心会)
△中井麗美 (昇龍會)
判定1-0

第34試合 35kg以下
×山田十魂 (山口道場)
○加藤悠太 (MONSTER JAPAN)
判定0-3

第33試合 30kg以下
○大西悠和 (月心会チーム侍)
×吉田煌希 (魁塾中川道場)
判定3-0

第32試合 30kg以下
×中山凛 (ロイヤルキングス)
○森蒼空翔 (TFT)
判定0-3

第31試合 30kg以下
○小西谷琉 (ロイヤルキングス)
×杉生澪雅 (NJKF心将塾)
判定3-0

第30試合 30kg以下
×佐伯琉羽 (昇龍會)
○坂井祐翔 (NJKF誠輪ジム)
判定0-3

第29試合 40kg以下
○市南寛太 (直心会)
×大久保光将 (MONSTER JAPAN)
判定3-0

第28試合 40kg以下
△杉生虎雅 (NJKF心将塾)
△伊藤新 (MONSTER JAPAN)
判定1-2

第27試合 55kg以下
×永田隼晟 (NJKF闘拳塾)
○伊藤琉之助 (EXARES)
判定0-3

第26試合 50kg以下
○後藤遠矢 (相補体術)
×鹿島海成 (FASCINATE FIGHT TEAM)
判定3-0

第25試合 50kg以下
×大石舜介 (相補体術)
○井上大和 (NJKF闘拳塾)
判定0-3

第24試合 45kg以下
○永野太稀 (修和館)
×上西芽空 (龍生塾ファントム道場)
判定3-0

第23試合
試合中止

第22試合 30kg以下
○大西悠和 (月心会チーム侍)
×杉生大雅 (NJKF心将塾)
判定3-0

Jr.45kg以下挑戦者決定トーナメント決勝 (1分30秒2R)

第21試合
×上窪星 (昇龍會)
○山田貴紀 (山口道場)
判定1-2
※山田が11.7 TOP☆RUNに進出

Jr.55kg以下王座決定トーナメント準決勝 (1分30秒2R)

第20試合
○石井翔真 (昇龍會)
×武村楓 (Warrior Osaka)
判定2-1(19-18、19-20、19-18)
※石井が体重オーバーの為減点1と決勝進出資格剥奪、武村が11.7 TOP☆RUNに進出

第19試合
○青松宗祐 (TEAM LIGHT)
×中川透亜 (西田キックボクシングジム)
判定3-0
※青松が11.7 TOP☆RUNに進出

Jr.50kg以下王座決定トーナメント準決勝 (1分30秒2R)

第18試合
○浦田陸翔 (楠誠会館)
×中山憲聖 (昇龍會)
判定2-1
※浦田が11.7 TOP☆RUNに進出

第17試合
○中野泰誠 (大原道場)
×和田祐翔 (一心会)
判定3-0
※中野が11.7 TOP☆RUNに進出

Jr.40kg以下王座決定トーナメント準決勝 (1分30秒2R)

第16試合
×藤尾陸斗 (ロイヤルキングス)
○細見樹斗 (MONSTER JAPAN)
判定1-1
※細見が11.7 TOP☆RUNに進出

第15試合
×杉生虎雅 (NJKF心将塾)
○市南寛太 (直心会)
判定0-3
※市南が11.7 TOP☆RUNに進出

Jr.35kg以下王座決定トーナメント準決勝 (1分30秒2R)

第14試合
○上窪聖 (昇龍會)
×長阪惇 (相補体術)
判定3-0
※上窪が11.7 TOP☆RUNに進出

第13試合
×山崎愛琉 (拳心會舘)
○鶴山将汰 (ロイヤルキングス)
判定1-2
※鶴山が11.7 TOP☆RUNに進出

Jr.30kg以下王座決定トーナメント準決勝 (1分30秒2R)

第12試合
×鶴山凌汰 (ロイヤルキングス)
○林功太郎 (山口道場)
判定0-3
※林が11.7 TOP☆RUNに進出

第11試合
×三宅湊士 (昇龍會)
○細見愛斗 (MONSTER JAPAN)
判定0-2
※細見が11.7 TOP☆RUNに進出

Jr.45kg以下王座決定トーナメント準決勝 (1分30秒2R)

第10試合
×山中涼惺 (T.B.NATION)
○山田貴紀 (山口道場)
判定0-3
※山田が第21試合の決勝へ進出

一般Aクラス(1分30秒2R)

第9試合
×溝内鉄人 (NJKF健心塾)
○上窪星 (昇龍會)
判定0-3
※上窪が第21試合の決勝へ進出

第8試合 65kg以下
○吉岡龍輝 (及川道場)
×上西勇弥 (TeamHigh-UP)
判定3-0

第7試合 60kg以下
△山田勇斗 (NJKF Vigor Kickboxing Gym)
△杉原光世 (チームプログレス)
判定0-1

一般60kg以下王座決定トーナメント準決勝(1分30秒2R)

第6試合
○新谷嘉武士 (NJKF健心塾)
×津留純平 (FASCINATE FIGHT TEAM)
判定2-1
※新谷が11.7 TOP☆RUNに進出

第5試合
×川﨑海宗 (聖心会)
○北珠偉 (千空館)
判定0-3
※北が11.7 TOP☆RUNに進出

一般55kg以下王座決定トーナメント準決勝(1分30秒2R)

第4試合
×柴田聖輝 (魁塾)
○遠藤凌夢 (龍生塾ファントム道場)
判定0-3
※遠藤が11.7 TOP☆RUNに進出

第3試合
○水流添正太 (NJKF道場373)
×井上廉平 (BKジム)
判定2-0
※水流添が11.7 TOP☆RUNに進出

一般Aクラス(1分30秒2R)

第2試合 45kg以下
×坂田風羽 (龍生塾ファントム道場)
○中井りあな (NJKF闘拳塾)
判定0-3

ジュニアAクラス(1分30秒2R)

第1試合 40kg以下
△梅田ひなた (龍生塾ファントム道場)
△中井美慶 (昇龍會)
判定1-0